Как убрать запах гари в квартире

Запах гари появляется на каждой кухне достаточно часто по различным причинам. Избавиться от него иной раз бывает достаточно трудно, хоть и кажется, что это не так. Поэтому стоит разобраться с тем, что делать, если в квартире, пахнет гарью.

Как убрать запах гари в квартире

Первые действия

Убрать неприятный запах в доме нужно как можно скорее, иначе становится достаточно сложно его вывести. Нужно знать способы, как можно быстро избавиться от запаха гари в квартире, так как он может въесться в обивку мебели, обои и даже напольное покрытие. Даже спустя несколько дней после пережитой катастрофы, будь то прожженная до дыры рубашка или небольшое возгорание, аромат все еще будет ощущаться.

Устранить едкие запахи требуется не только с целью улучшения атмосферы в доме. Он приносит и большой вред здоровью человека, а потому домочадцам может становиться хуже. Постоянное присутствие неприятного аромата может привести к продолжительным головным болям, которые проходят на свежем воздухе.

В первую очередь может прийти в голову решение распылить освежители воздуха по комнате. Однако не стоит злоупотреблять подобного вида спреями. Если они дешевые или низкого качества, а одно всегда следует из другого, то находиться в квартире станет невыносимо, так как запах гари не будет нейтрализован, к нему лишь прибавится хоть и приятный, но удушающий запах освежителя.

Как убрать запах гари в квартире

Поэтому в качестве первых шагов рекомендуется предпринять рассмотренные в следующих разделах пункты.

Проветриваем

В первую очередь требуется предотвратить дальнейшее тление или горение источников едкого запаха, поскольку подобные предметы способны и в дальнейшем источать неприятный аромат. Наиболее простым выходом из ситуации станет использование полиэтиленовых пакетов. Если поместить туда сгоревшие предметы и завязать так, чтобы не было отверстий.

Если сгоревшие вещи нельзя в дальнейшем восстановить, то лучше сразу же от них избавиться и вынести из дома или квартиры. При этом стоит проверить, перестали ли они тлеть, иначе в этом случае может быть расплавлен пакет.

Действия могут различаться в зависимости от степени разразившейся катастрофы. Если речь идет о пожаре, то стоит обратиться в соответствующие службы, а не пытаться самостоятельно разобраться с этой проблемой. Если сгорела пища, то требуется включить вытяжку. При возникновении клубов дыма, стоит выветрить едкий дым из квартиры. Для этого требуется устроить в доме сквозняк.

Советуем также почитать:  Наземные фейерверки - красивые салюты по оптимальной цене

Как убрать запах гари в квартире

Сделать это просто: достаточно открыть окна и по возможности двери, чтобы усилить циркуляцию воздуха. Дополнительными мерами могут выступать вентилятор и вытяжка, которые будут гнать воздушные массы в нужном направлении. При этом не стоит использовать выветривание в случае, если масштаб трагедии небольшой – неприятный запах лишь сильнее разнесется по квартире – очиститель воздуха или кондиционер справятся лучше, если включить их на полную мощность.

Увлажняем

Чтобы запах гари быстрее вывести из квартиры, требуется увлажнить воздух. Повысить влажность можно несколькими способами, включение воды является самым простым. При этом главным пунктом является температура – горячая вода быстрее разносится по квартире. Поэтому рекомендуется включить все краны, которые есть в доме, чтобы ускорить процесс. Стоит вытирать конденсат, который оседает на мебель.

Если задымления незначительные, то можно использовать мокрые полотенца, которые будут вбирать в себя неприятные запахи. Можно для смачивания полотенец использовать уксусный раствор, который готовится следующим образом: в 5 л воды размешивается 2 столовые ложки уксусной эссенции. Подобные меры стоит применять при значительном задымлении.

Как убрать запах гари в квартире

Задымленные комнаты можно увлажнить и другим способом. Требуется просто расставить емкости с водой. Либо на медленный огонь можно поставить посуду с травяным раствором. Специи и травы могут нейтрализовать неприятный запах, но стоит выбирать определенные сорта. Для подобных целей подходят мята, лаванда, мелисса, гвоздика и тмин. Способны воздействовать лишь при незначительном задымлении, а после пожара нужно искать другие способы, как избавиться от запаха гари.

Запах пригоревшей еды

Запах от сгоревшей еды бывает очень трудно выветрить, а потому стоит предпринимать прочие действия по его маскировке. В первую очередь требуется вымыть все поверхности в помещениях, где чувствуется запах гари. Для этих целей может пригодиться отбеливатель или любое другое средство с дезинфицирующим эффектом.

Советуем также почитать:  Чем отличает газобетон от силиката

Если неприятный запах остается после всех манипуляций, то стоит задуматься об очистке стен. Требуется вымыть даже пол, поскольку гарь оседает на все. Если при этом в комнате находилось достаточное количество текстиля, то его необходимо постирать при помощи отбеливателя или других специальных средств, которые помогут перебить неприятный запах.

Как убрать запах гари в квартире

Маскировка запаха гари является одним из способов убрать его из квартиры и дома. Подобный эффект можно получить, если прокипятить лимонную воду. Для этого в кастрюлю с водой требуется добавить нарезанный ломтиками цитрус и оставить на мелком огне на полчаса. Свежий аромат наполнит квартиру за непродолжительный период времени. При этом вместо лимона можно использовать гвоздику.

Запах лука кого угодно доведет до слез, но это хорошее дезинфицирующее средство. Нужно расставить по задымленным комнатам посуду с луковой водой. Для приготовления требуется нарезать луковицу дольками и залить водой. Процедура удаления запаха гари может занимать всю ночь, но неприятный аромат пропадет.

Запах после пожара

Запах гари в квартире после пожара можно устранить при помощи нескольких рецептов. Наиболее популярным является следующий: требуется вскипятить большую кастрюлю воды с добавлением полулитра уксусной эссенции. Раствор снимается с огня и остается в комнате, пропахшей дымом.

Согласно мерам предосторожности, требуется открыть в доме все окна и покинуть его на несколько часов. Плюс существенный – от запаха гари не останется ни следа, а потому не придется думать, как его еще можно выветрить.

Как убрать запах гари в квартире

Пожар значительно усугубляет ситуацию, поскольку это означает, что горели предметы продолжительное время, а это значит, что едкий аромат въелся во все предметы интерьера и пол. Поэтому дому требуется генеральная уборка. Провести ее требуется при помощи специального нашатырного раствора. Приготовить просто: по 30 мл нашатырного спирта и уксусной кислоты требуется добавить в ведро воды, а затем тщательно обработать все поверхности. При этом не стоит использовать старую ветошь, которая имелась в доме до возгорания, поскольку она также приобрела неприятный запах.

Советуем также почитать:  Мёд и другие ценные продукты пчеловодства

Одежду и шторы необходимо постирать с добавлением соды. Диванные подушки, матрасы и другие крупные предметы лучше отнести в химчистку, так как самостоятельно избавить их от гари не получится. Ковры можно отмыть с помощью мыльного раствора. Маскировать запахи можно при помощи аромалампы, в которую добавляется требуемые масла.

Запах дыма

Запах дыма можно устранить при помощи слабого марганцового раствора. Для этого необходимо расставить небольшие мисочки по всем комнатам, а затем время от времени их менять. Стоит также проветрить помещение и вымыть все поверхности, так как это помогает при устранении любого неприятного аромата.

Как убрать запах гари в квартире

Кафель проще всего очистить с помощью хлорки, но стоит с осторожностью применять это средство, поскольку оно может не пощадить некоторые виды покрытия. В этом случае можно заменить вещество пищевой содой.

Окна хорошо отмываются при помощи специальных чистящих средств. Они же подходят и для пластика, при этом стоит позаботиться и о жалюзи, если они имеются. Духовка и микроволновая печь часто могут стать причиной возникновения неприятного запаха, а затем являются его хранителями. Избавить их от этой должности просто – внутрь ставится стакан с содой, а затем оставляется на сутки.

После подобных манипуляций требуется лишь оттереть с помощью влажной губки поверхности. Для свч чаще всего этого достаточно, но духовой шкаф может пострадать сильнее. Для его очищения понадобится разогреть до 90 градусов по Цельсию духовку, а затем выключить. Внутрь помещается посуда с нашатырем. Спустя 2-3 часа можно протереть, тем самым избавившись от запаха и загрязнений.

Если знать все способы, то удалить из квартиры или дома запах гари не составит труда. Не стоит вдаваться в панику, главное взять себя в руки и оперативно выполнить все перечисленные шаги, чтобы восстановить домашнюю атмосферу.




Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интернет-журнал
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: