Царапины на кузове автомобиля: как убрать своими руками

Ветки, камешки, когти животных оставляют на покрытии автомобиля повреждения, которые ухудшают его внешний вид и могут стать причиной вздутия краски. Для устранения мелких недостатков необязательно обращаться в мастерскую – если узнать, как правильно убрать царапину с кузова автомобиля, можно решить проблему самостоятельно.

Царапины на кузове автомобиля: как убрать своими руками

Убрать царапины на лаке

Чтобы убрать мелкие царапины, когда задет только верхний слой покрытия, используют восковой полироль. Автомобиль предварительно нужно вымыть, а затем нанести на ветошь небольшое количество средства и отполировать проблемный участок. Состав заполняет царапину, оставляя на поверхности тонкий защитный слой. Существенный недостаток такого метода – недолговечность. Через некоторое время средство смоется, и придется заново провести процедуру.

Другой вариант – воспользоваться мелкоабразивной пастой. Для этого нужно:

  • тщательно вымыть кузов с помощью специального шампуня;
  • высушить;
  • намочить абразивную бумагу Р2000 водой и обработать ею поврежденный участок;
  • протереть чистой ветошью;
  • на круг полировальной машинки нанести немного пасты, приложить к поцарапанной области, отшлифовать, двигаясь последовательно справа налево, сверху вниз.

В процессе нужно обрабатывать не только поврежденное место, но и прилегающие к нему участки. Образующуюся пыль смывают влажной тряпкой. Этот метод более трудоемок, однако он позволяет полностью избавиться от царапины.

Царапины на кузове автомобиля: как убрать своими руками

Убрать царапины на краске

Повреждения, при которых задет слой краски, относятся к более серьезным, и обычной полировкой не обойтись. Самое простое решение в этом случае – применение карандаша для удаления царапин с автомобиля. Закрашивающие составы выпускаются в различных формах:

  1. Маркер. Нужно приложить стержень к повреждению, нажать на кнопку на корпусе маркера, после чего специальный состав вытечет и заполнит царапину. По отзывам опытных автомобилистов такое средство практически не приносит эффекта – им можно слегка замаскировать только самые поверхностные повреждения.
  2. Мелок. Им аккуратно натирают поверхность, чтобы полимер сгладил все неровности. Более действенный, чем маркер. Машину можно без опаски мыть, состав устойчив к воде.
  3. Флакончик с краской. Специальной кисточкой, которая прикреплена к крышке, жидким составом окрашивают оцарапанное место, делая его незаметным. Самый надежный и долговечный из все трех вариантов.
Советуем также почитать:  Краткая история YouTube

Все подобные средства наносят одинаково: нужно вымыть и обезжирить проблемный участок, а затем аккуратными движениями закрасить содранное покрытие. Если выбран жидкий состав, то следует помнить, что он высохнет примерно через четверть часа, однако еще минимум неделю машину нежелательно мыть.

Царапины на кузове автомобиля: как убрать своими руками

Глубокие царапины и сколы

При крупных повреждениях пользуются средством для удаления царапин с автомобиля, но перед окрашиванием проблемный участок грунтуют. Существуют специальные комплекты для ремонта, в которых имеется почти все необходимое для работы: грунтовка, краска и лак. Приобрести набор можно в автосалоне или в отделе автотоваров. Дополнительно потребуются ветошь, малярная лента, наждачная бумага и кисть.

Порядок действий:

  1. Поверхность очищают от пыли и грязи. Осматривают ее. При наличии следов коррозии проходятся наждачной бумагой.
  2. Пропитывают ветошь обезжиривающим раствором и протирают вымытую область.
  3. По периметру поврежденного участка наклеивают малярный скотч.
  4. Наносят сперва антикоррозийную грунтовку, а когда она высохнет, обычную.
  5. Закрашивают скол или царапину красящим составом. После высыхания первого слоя наносят второй.
  6. Когда краска высохнет, покрывают отремонтированную область прозрачным лаком.

Обратите внимание! Перед окрашиванием обязательно нужно нанести грунтовку. Если не сделать этого, на покрытии может появиться ржавчина.

Царапины на кузове автомобиля: как убрать своими руками

Царапины на пластике

Для удаления царапин с пластика салона автомобиля существуют специальные восстанавливающие составы. Если приобрести их возможности нет, то осуществить ремонт можно даже подручными средствами. Для этого используют метод нагревания.

Фен, зажигалка

Как легко убрать царапину с пластика салона автомобиля без малейших затрат:

  1. Поверхность очищают от пыли и грязи, просушивают.
  2. Строительным феном (обычный не подходит из-за низкой мощности) или зажигалкой нагревают проблемный участок торпеды.
  3. Струя воздуха или пламя зажигалки не должны воздействовать на одну область слишком долг, поскольку пластик может начать плавиться. В процессе обработки мелкие повреждения станут незаметными, а глубокие сгладятся.
Советуем также почитать:  Диета при грудном вскармливании: как правильно питаться для максимальной пользы

Важно! Если вся панель покрыта царапинами, обрабатывать ее за один раз не следует. Нужно делать перерывы, чтобы не сжечь торпеду и обивку.

Царапины на кузове автомобиля: как убрать своими руками

Реставраторы пластика

Специальные составы для устранения повреждений на панели выпускаются в форме молочка или спреев. Они действуют по принципу заполнения, восстанавливая целостность поверхности. Наносят реставратор на предварительно вымытую и высушенную панель, ждут несколько минут, чтобы средство проникло внутрь, а затем мягкой салфеткой полируют.

Царапины на стекле

Чтобы привести в порядок лобовое стекло, используют полировку специальной пастой, содержащей оксид церия. Такая обработка поможет полностью устранить мелкие повреждения и сделать незаметными глубокие.

Потребуется:

  • дрель с насадкой для шлифовки;
  • маркер обычный;
  • паста;
  • ветошь;
  • емкость с водой.

Царапины на кузове автомобиля: как убрать своими руками

Стекло сначала моют и насухо вытирают чистой ветошью. Отмечают на внутренней поверхности стекла участки, которые нужно отшлифовать. На насадку-круг для дрели наносят небольшое количество пасты, включают прибор на среднюю мощность и приступают к обработке. Давить на стекло слишком сильно в процессе не следует. Периодически необходимо выключать дрель, давая стеклу остыть – если оно нагреется, то может треснуть. Чтобы быстрее остудить его и удалить образующуюся пыль, смачивают тряпку холодной водой и протирают поверхность. Продолжают шлифовку до момента, пока царапины не исчезнут. Как правило, этот процесс занимает не более часа.

Царапины на фарах

Неглубокие повреждения на автомобильных фарах можно убрать, отполировав их зубной пастой. Если это не принесло результата, используют специальную пасту. Фары моют, просушивают. Чтобы при обработке не повредить окружающие стекло поверхности (бампер, капот), их закрывают малярным скотчем. После этого шлифуют проблемные участки смоченной водой наждачной бумагой. Вытирают ветошью, выдавливают крупнозернистую пасту на войлочную насадку дрели и шлифуют. Затем снова полируют, нанеся на круг мелкоабразивный состав. Остатки средства удаляют влажной тряпкой, протирают стекло сухой ветошью. Покрывают обработанные фары лаком. В течение следующих 24 часов мыть автомобиль не следует.

Советуем также почитать:  Что делать, если питомец получил травму

Царапины на кузове автомобиля: как убрать своими руками

Советы и рекомендации

Не всегда получается избавиться от царапины с кузова своими руками. Решить проблему помогут специалисты автомастерской. Откладывать ремонт на длительное время нежелательно: повреждения покрытия могут привести к еще большим проблемам – вздутию краски, ее отслоению, образованию ржавчины на кузове, и тогда расходы существенно увеличатся.

Избавиться от царапин на авто, особенно если они неглубокие, достаточно просто. Правильно подобранное средство и соблюдение технологии работ поможет быстро вернуть автомобилю прежний вид без особых затрат.



Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интернет-журнал
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: