Парогенератор для уборки квартиры, как выбрать, как пользоваться парогенератором, как почистить парогенератор

Парогенератор для дома – прибор, облегчающий работу по хозяйству. Это устройство практически универсально: его используют для глажки одежды, чистки различных поверхностей, дезинфекции. Легкость применения и быстрый результат делают его все более популярным.

Парогенератор для уборки квартиры, как выбрать, как пользоваться парогенератором, как почистить парогенератор

Что такое парогенератор, принцип работы

Бытовой парогенератор – устройство подачи струи горячего пара под давлением. Он может иметь разную конструкцию, однако основные элементы всех приборов такого типа одинаковы:

  • резервуар для воды;
  • ТЭН;
  • панель управления;
  • термостат;
  • корпус;
  • отверстия для подачи пара.

Резервуар, размещенный в корпусе, заполняют водой через специальный клапан, после чего включают. С помощью ТЭН жидкость нагревается в течение нескольких минут до высоких температур, при которых превращается в пар. После этого лампочка на корпусе загорается, сигнализируя, что прибор готов к использованию. При нажатии на кнопку пар подается в отверстия под напором. Максимальная мощность большинства бытовых моделей составляет максимум 0,35 Мпа. От перегрева конструкцию защищает термостат, соединенный с предохранителем. При превышении допустимой температуры он автоматически выключает нагреватель.

Продолжительность беспрерывной работы парогенератора зависит от объема резервуара для воды – чем он вместительнее, тем больше пара может быть выработано без доливания жидкости.

Парогенератор для уборки квартиры, как выбрать, как пользоваться парогенератором, как почистить парогенератор

Виды парогенераторов

Парогенераторы различаются по конструкции и функциональности. Некоторые предназначены исключительно для глажки одежды, другие используют для уборки. Дорогие мощные устройства совмещают эти функции.

Ручные

Ручной домашний парогенератор представляет собой компактный прибор, по форме схожий с электрическим чайником. На корпусе имеется ручка, за которую устройство держат во время работы.

Парогенератор такого типа используется преимущественно для глажки. Объем резервуара для воды у него небольшой, поэтому для уборки он не годится: потребуется постоянно доливать воду и ждать, пока она нагреется. Среди преимуществ: невысокая цена, малый вес, возможность взять в дорогу.

Важно! Из-за малой мощности такие приборы не справляются с обработкой тяжелых плотных тканей.

Напольные

Более функциональные устройства для домашнего использования – напольные парогенераторы, по конструкции сходные с бытовым пылесосом. На корпусе имеются колесики, с помощью которых прибор легко перемещать с места на место во время уборки. Подобные модели имеют вместительные резервуары для воды, а потому дольше работают без доливания жидкости, позволяют обработать за 1 раз большие площади.

Парогенератор для уборки квартиры, как выбрать, как пользоваться парогенератором, как почистить парогенератор

Комбинированные

Установки, сочетающие в себе устройство для глажки и уборки, называются комбинированными. Они отличаются большой мощностью, вместительной емкостью для воды и длительной беспрерывной работой. Такое устройство можно использовать как для чистки различных загрязненных поверхностей, так и для глажки одежды, в том числе выполненной из тяжелых тканей.

Типы другой техники с подачей пара

Помимо парогенераторов существует и другая техника, принцип работы которой основан на производстве пара. Они различаются по конструкции, весу, назначению. Большинство из них предназначено либо для глажки, либо для уборки дома, однако имеются и универсальные.

Гладильные системы с парогенератором

Подобные системы состоят из гладильной доски, утюга и подсоединенного к нему бойлера, в котором вырабатывается пар. Все элементы конструкции имеют дополнительные функции, благодаря чему процесс глажки упрощается:

Парогенератор для уборки квартиры, как выбрать, как пользоваться парогенератором, как почистить парогенератор

  • гладильная доска способна нагреваться, что позволяет справиться с удалением складок и заломов на ткани быстрее;
  • пар подается под более высоким, чем в утюге, давлением, а значит быстрее проникает в волокна, распрямляя их;
  • специальная стойка с плечиками, установленная рядом с доской, предназначена для вертикальной обработки одежды.

Это базовые функции гладильных систем с парогенераторами. В зависимости от конструкции и комплектации подобные устройства могут обладать и другими возможностями.

Отпариватель

Отпариватель или парогенератор используют для глажки, однако эти устройства различаются по принципу действия. В отпаривателе:

  1. Пар имеет температуру максимум 99 градусов, и он влажный.
  2. К отверстиям для выхода пар подается без давления.
  3. Процесс нагревания воды занимает меньше времени, чем в парогенераторе.
Советуем также почитать:  Как убрать запах гари в квартире

Решая, что выбрать – парогенератор или отпариватель, нужно определить, для каких задач приобретается техника. Парогенератор – более мощное устройство, которое можно использовать не только для глажки, но и чистки. Отпариватель же предназначен исключительно для обработки одежды.

Важно! В отличие от парогенератора, он справляется со всеми типами тканей, подходит для самых деликатных.

Парогенератор для уборки квартиры, как выбрать, как пользоваться парогенератором, как почистить парогенератор

Пароочиститель

Устройство представляет собой прибор для чистки и обеззараживания различных поверхностей (пластик, дерево, плитка, камень, ковры). С помощью пара можно устранить даже застарелые и трудновыводимые пятна. Пароочиститель предназначен только для уборки, использовать его для глажки одежды не получится.

Паровая швабра

Прибор, по конструкции напоминающий швабру, применяют для мытья пола, окон, стен (при условии, что материал отделки выдерживает обработку паром) и других операций для уборки дома. Сменные насадки помогают эффективно и бережно очищать различные поверхности. Ввиду особенностей конструкции паровой шваброй не получится гладить одежду.

Сфера применения

Парогенератор – многофункциональное устройство. Изначально он был предназначен только для работы с тканями, но современные модели позволяют быстро и без особых усилий справиться с уборкой дома и другими задачами.

Для чего может быть нужен парогенератор:

Парогенератор для уборки квартиры, как выбрать, как пользоваться парогенератором, как почистить парогенератор

  1. Глажка. Струя сухого пара высокой температуры легко расправляет складки на самых сложных участках: воротнике, манжетах, рукавах.
  2. Выведение пятен с ткани. Застарелые следы пролитых напитков, пачкающих жидкостей и другие загрязнения устраняются с помощью обработки парогенератором, если обычная стирка не принесла результата. Альтернатива химчистке.
  3. Чистка твердых поверхностей. Парогенератор используют для мытья окон, покрытых плиткой стен, напольного покрытия, сантехники и кухонных поверхностей. С помощью парогенератора можно провести чистку салона автомобиля, отмыть велосипед, детскую коляску.
  4. Дезинфекция и борьба с грибком. Температура пара, вырабатываемого устройством, достигает 160 °С. После обработки все бактерии и споры плесени погибают, причем никакие дополнительные чистящие средства использовать не требуется.

Важно! Прежде чем использовать устройство, нужно убедиться, что очищаемые поверхности выдержат воздействие горячим паром. Некоторые материалы (ламинат, пластиковые панели) обрабатывать парогенератором нельзя – они могут деформироваться или расплавиться.

Как выбрать парогенератор: основные критерии

К выбору хорошего парогенератора для дома нужно подходить грамотно. Сегодня производители предлагают различные модели, от простых бюджетных устройств до многофункциональных конструкций, значительно упрощающих ведение быта. При подборе подходящей техники следует обращать внимание на несколько основных параметров.

Парогенератор для уборки квартиры, как выбрать, как пользоваться парогенератором, как почистить парогенератор

Мощность и время нагрева

Мощность устройства напрямую влияет на то, какое количество времени потребуется на нагревание воды (2-10 минут). Этот параметр в современных моделях сильно разнится: от 800 и свыше 3000 Вт. Приобретать парогенератор для уборки квартиры максимальной мощности нет смысла – такие приборы затрачивают слишком много электроэнергии. Оптимальный показатель в устройстве, используемом для домашних нужд, составляет около 1500-2000 Вт.

Способы подачи пара

Струя пара может подаваться под разным давлением – 2-7 бар. Чем выше значение, тем больше возможностей. Например, если планируется использовать парогенератор для вертикального отпаривания одежды, стоит подобрать устройство, где пар подается под давлением от 5 бар.

При выборе нужно обратить внимание и на интенсивность подачи пара. Качественную и быструю работу обеспечивает техника, непрерывно подающая струю (до 140 г/мин.).

Объем резервуара для воды

Размер емкости для воды в парогенераторе влияет на длительность беспрерывной работы – чем она больше, тем дольше в устройство не потребуется заливать жидкость. Резервуар может быть как небольшим (от 700 мл), так и довольно вместительным (больше 2 л).

Советуем также почитать:  Приподнятый пешеходный переход на дороге: безопасность и удобство для детских колясок

Парогенератор для уборки квартиры, как выбрать, как пользоваться парогенератором, как почистить парогенератор

Для периодического использования разумнее приобрести компактное устройство. Если парогенератор планируется применять для уборки дома или квартиры большой площади, глажки одежды, то стоит отдать предпочтение приборам с крупным резервуаром.

Защита от накипи

Из-за жесткости водопроводной воды внутри парогенератора могут образоваться известковые отложения, которые сократят срок службы техники. Чтобы этого не произошло, желательно выбрать модель, в которой предусмотрена защита от накипи. Как правило, используются те же технологии, что и в обычных утюгах, например специальные стержни.

Режим работы

На удобство использования прибора влияет наличие разных режимов его работы. У самых простых моделей менять режим нельзя, в них пар подается через равные промежутки с одинаковой интенсивностью. Другие устройства можно регулировать вручную или автоматически.

Парогенератор для уборки квартиры, как выбрать, как пользоваться парогенератором, как почистить парогенератор

Материал подошвы

Если в конструкции парогенератора есть утюг, необходимо обратить внимание на материал, из которого изготовлена его подошва. Нержавеющая сталь и алюминий имеют много недостатков, наиболее высокие эксплуатационные характеристики у керамики, тефлона и титана.

Насадки

Большинство парогенераторов для уборки дома имеют в комплекте несколько насадок, предназначенных для выполнения разных операций. Набор, необходимый для полноценной уборки:

  • узкая насадка для обработки труднодоступных участков;
  • щетка для чистки мягкой мебели и ковров;
  • утюг;
  • щетка с жесткой щетиной для выведения пятен.

Комплектация у разных моделей и производителей может быть различной. Если нужной в наборе не оказалось или она сломалась, можно приобрести необходимое отдельно.

Цена

На разницу в цене бытовых парогенераторов влияют перечисленные выше показатели. Так, самое простое устройство с небольшой мощностью можно приобрести за 500 рублей. Многофункциональные приборы с комплектом насадок и несколькими режимами работы стоят больше 20 000 рублей. Напольные парогенераторы со стойкой для одежды, вместительной емкостью и средней мощностью можно найти за 10 000-14 000 рублей.

Парогенератор для уборки квартиры, как выбрать, как пользоваться парогенератором, как почистить парогенератор

Дополнительные функции

Помимо базового набора опций качественные устройства имеют дополнительные функции:

  1. Автоматическое отключение. Техника, оснащенная этой опцией, перестает работать после определенного времени бездействия.
  2. Вертикальное отпаривание. Таким способом обрабатывают верхнюю одежду, костюмы и другие предметы гардероба, которые сложно гладить обычным утюгом.
  3. Разбрызгивание. Альтернативный способ увлажнения тканей, не переносящих высокую температуру. Разбрызгивание помогает разгладить складки на одежде, которую нельзя отпарить.
  4. Сухая глажка. Имеется в моделях, оборудованных утюгом.

Существуют парогенераторы, предназначенные для обогрева труб или отопления. Однако они не имеют отношения к бытовым устройствам, используемым для уборки и глажки.

Недостатки парогенераторов

Несмотря на высокую функциональность и простоту эксплуатации парогенераторы имеют и некоторые недостатки, о которых следует узнать еще до приобретения техники:

  1. Высокая стоимость. Самые простые модели доступны по цене, однако они не подходят для постоянного использования. За качественный и надежный прибор нужно заплатить достаточно большую сумму.
  2. Ограничения в применении. С помощью парогенератора можно очищать только устойчивые к нагреванию поверхности: плитку, сантехнику, окна, плиту, батареи и прочее. Для мойки ламината, линолеума, деревянных или пластиковых поверхностей он не подходит.
  3. Риск получить ожоги. Если знать, как правильно пользоваться парогенератором, травмы не будет, однако при неосторожном обращении можно обжечься струей горячего пара.
  4. Необходимость использовать очищенную воду. Обычная вода оставляет на внутренних элементах устройства накипь, которая сокращает срок службы прибора.

Парогенератор для уборки квартиры, как выбрать, как пользоваться парогенератором, как почистить парогенератор

Только оценив вред и пользу парогенератора, взвесив все плюсы и минусы, можно решить, действительно ли стоит приобретать его. Если не требуется постоянно гладить большой объем белья, а большинство материалов отделки квартиры неустойчивы к высоким температурам, смысла в покупке нет.

Советуем также почитать:  7 методов: Как чистить золото в домашних условиях, чем почистить золото

Утюг или парогенератор

В большинстве современных моделей утюгов имеется опция отпаривания. Стоит ли тратиться на парогенератор? Струи в утюге подаются под слабым напором, а сам пар влажный и имеет температуру около 99 градусов. Поэтому глажка отнимает больше времени и сил. Кроме того, некоторые предметы – пальто, пуховики, костюмы – привести в порядок с помощью утюга нельзя. Парогенератор же вырабатывает сухой очень горячий пар, который устраняет сильные заломы на ткани в самых труднодоступных местах. Этот прибор можно использовать для глажки верхней одежды, деликатных тканей, объемных вещей.

Парогенератор для уборки квартиры, как выбрать, как пользоваться парогенератором, как почистить парогенератор

Чистка парогенератора

При использовании жесткой воды нагревательный элемент покрывается известковым налетом. О том, что устройство засорилось, сигнализируют желтые потеки, остающиеся на ткани после обработки, а также белые хрупкие хлопья извести, выдуваемые из отверстий для пара.

Как быстро почистить парогенератор:

  1. В емкость наливают 1 л горячей воды, высыпают туда пакетик лимонной кислоты (20-30 г), тщательно перемешивают.
  2. Переливают раствор в резервуар парогенератора.
  3. Ждут четверть часа, после чего запускают устройство в режим максимальной выработки пара.
  4. Кладут на твердую поверхность ветошь, начинают обрабатывать ее выходящим паром, пока вся вода не выкипит.
  5. Выбрасывают ветошь, заливают в резервуар воду и снова запускают устройство работать на четверть часа.
  6. Сливают оставшуюся жидкость из резервуара, несколько раз промывают емкость водой.

Вместо лимонной кислоты можно также использовать уксусный раствор. Если применяют специальные средства («Антинакипин» и аналоги), придерживаются инструкции на этикетке.

Обзор самых популярных моделей

Среди многообразия предлагаемых рынком устройств сложно выбрать подходящее – надежное и качественное. Перечень лучших моделей парогенераторов поможет разобраться в вопросе:

  1. Power Station Premium от фирмы Производство – Германия. Небольшая мощность и маленький объем резервуара для воды компенсируются возможностью доливания воды во время работы. Пар подается непрерывно под давлением 7 бар. Подошва утюга – керамическая. Компактный парогенератор весит немного, поэтому рука не устает при глажке. Можно использовать для любых тканей.
  2. Scarlett SC-SS36B01. Бюджетная модель, обладающая высокой мощностью (2000 Вт). Нагрев воды происходит за минуту. Оснащен системой автоматического отключения спустя 10 минут без движения, после 5 минут бездействия раздается звуковое оповещение. Пар подается под давлением до 2 бар. Достоинства: опция отпаривания, покрытие подошвы – Gliss Air, малый вес, доступная цена, наличие специальной подставки для горячего утюга.
  3. MIE Bravissimo. Итальянские парогенераторы средней ценовой категории. Пар подается под давлением 5 бар, имеется функция вертикального отпаривания. Вместительная емкость позволяет работать непрерывно до получаса, причем воду можно дополнительно заливать в процессе. В устройстве предусмотрена опция «Антикапля», предупреждающая появление на ткани разводов.
  4. Bosch TDS 2250. Обладает высокой мощностью (свыше 3000 Вт), благодаря чему вода нагревается за несколько секунд. Подача пара осуществляется непрерывно под давлением 5,5 бар. В парогенераторе имеется опция вертикального отпаривания, система автоочистки от накипи, паровой удар и «Антикапля». Подошва утюга выполнена из металлокерамики.
  5. Tefal GV6733. Доступный по цене прибор средней мощности (2200 Вт) с вместительным резервуаром (1,5 л), функцией вертикального отпаривания. Есть автоматическая система чистки от известковых отложений и автоотключение. Пар подается под давлением в 5,2 бар.

Правильно выбранный парогенератор способен значительно облегчить работу по дому. Чтобы подобрать качественную и функциональную модель, нужно обращать внимание на несколько ключевых параметров: мощность, объем резервуара для воды, наличие сменных насадок.




Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интернет-журнал
Комментариев: 1
  1. Носков Михаил

    Парогенератор представляет собой полезный инструмент для очистки квартиры. Для определения наилучшего варианта парогенератора стоит ознакомиться с параметрами мощности, производительности и длительности работы. Чтобы пользоваться парогенератором, необходимо выбрать удобный для Вас режим работы и подключить аппарат к электрической розетке. В целях очистки и поддержания парогенератора в рабочем состоянии рекомендуется периодически производить его чистку и обслуживание.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: