Как правильно выбрать пылесос для квартиры, какой пылесос лучше

Выбрать пылесос для дома бывает самой настоящей проблемой, поскольку хочется, чтобы он был бесшумным, эффективным и не очень дорогим. Качество, низкая стоимость и великолепная работоспособность в одном пылесосе одновременно бывают достаточно редко, а потому каждая модель имеет собственные плюсы и минусы, в которых стоит разобраться.

Как правильно выбрать пылесос для квартиры, какой пылесос лучше

Лучшие производители

Данный бытовой прибор является едва ли не самым главным. Без него обойтись можно, но уборка в доме будет выполняться не очень продуктивно, а потому данное приобретение является одним из наиболее полезных, поскольку позволяет экономить время и силы.

Стоит выбирать определенные марки, которые успели зарекомендовать себя на рынке бытовой техники. Каждый производитель известен определенным свойством: какие-то пылесосы имеют красивый внешний дизайн, какие-то бесшумно работают, а у прочих высокая надежность.

  • Лучшими пылесосами без мешка (с аквафильтром) считаются устройства бренда Thomas. Немецкое качество гарантирует низкий уровень шума, высокую производительность, качественную очистку воздуха от пыли. Из минусов можно считать только большой размер и высокую стоимость такой техники.
  • Корейцы не сильно уступают немцам. Марка LG также любима многими, поскольку у них выпущена целая линейка бытовой техники, которая объективно сопоставляет стоимость качеству пылесосов. Существуют определенные модели пылесосов, которые отлично подойдут для уборки шерсти домашних животных, поскольку на них имеется фильтрация и специальная насадка «Турбоциклон». Достаточно компактный, имеет хороший функционал и массу положительных отзывов.
  • Но не только этот производитель популярен в Корее. Еще одним прекрасным по характеристикам представителем является компания Samsung. Есть модели пылесосов всех ценовых категорий, при этом качество всех на уровне. При этом имеются модели на любой вкус – видов достаточно много, причем они имеют положительные отзывы. У дешевых пылесосов есть недостаток в плане высокого шума, а также не всегда качественная сборка.
  • Английская компания Dyson появилась на рынке бытовой техники относительно недавно, однако успела завоевать внимание и любовь покупателей. Техника, представленная данным брендом, является достаточно надежной. Они практически бесшумны, с инновационными пылесборниками, качественно осуществляющие уборку помещения.

Как правильно выбрать пылесос для квартиры, какой пылесос лучше

Виды пылесосов

Пылесос требуется выбирать в зависимости от функций, которые от него требуются. Идеальную модель требуется искать по многим характеристикам, а также стоит учитывать минусы тех или иных моделей.

Сухая уборка

Большое количество пылесосов предназначены для сухой уборки, а потому оснащаются простым механизмом всасывания различной степени мощности. Конструкция пылесоса может быть разнообразной, что затрудняет решение вопроса, какое устройство лучше выбрать. Можно подобрать варианты с мешком для пыли или контейнером.

Влажная уборка

Моющие пылесосы стали достаточно популярными, а потому выбирать можно из большого разнообразия техники. Предназначены для того, чтобы мыть большое количество поверхностей: окна, обивку мебели, ковры и пол.

При этом их конструкция предусматривает и сухую уборку, а потому данное средство является достаточно универсальным. Стандартная уборка происходит по типу «распыляет-всасывает». Помимо существенных достоинств, существуют и недостатки: высокая стоимость, большой вес и громоздкий дизайн.

Как правильно выбрать пылесос для квартиры, какой пылесос лучше

Робот пылесос

Данный вид пылесосов подходит для регулярной уборки незначительных загрязнений. Цены начинаются с 10 тысяч рублей, при этом само устройство не занимает много места, автоматически убирается в указанное время, а также самостоятельно заряжается, так как работает от аккумулятора.

Хороший пылесос для уборки малых загрязнений, но полноценную уборку не заменяет, а только способен ее отсрочить. Не способен тщательно очистить ковры с длинным ворсом. А также имеет малый размер пылесборника – до 1 литра. Выбирать робот пылесос требуется, отталкиваясь от таких характеристик, как прорезиненные борта, возможности управления с телефона, а также наличия камеры, которая позволит сканировать пространство для избегания сталкивания с мебелью.

Советуем также почитать:  Особенности летних шин: преимущества резины 185 65 15

Вертикальный пылесос

Данная модель предпочтительна в случае, если не требуется большая мощность, убрать мелкие загрязнения достаточно не вызывает проблем. Пылесборник небольшой – до 2 литров, но из этого вытекает их главное преимущество – они занимают незначительное количество места.

Мощность всасывания невелика, а также время автономной работы довольно маленькое, а цены начинаются с 6 тысяч рублей. Имеет несколько насадок, которые можно использовать в зависимости от места, которое требуется убрать. Не подойдет для чистки ковров. Имеются варианты, которые работают исключительно от сети.

Пылесос-швабра

Данный пылесос также способен убрать незначительные загрязнения. Он производится с контейнером для пыли до полутора литров. Мощность всасывания небольшая, занимают мало места, а также работают от аккумулятора до часа без дополнительной подзарядки. При этом стоимость недорогой модели начинается от 6 тысяч рублей.

Как правильно выбрать пылесос для квартиры, какой пылесос лучше

Ручной пылесос

Если требуется найти мощный пылесос, то стоит проходить мимо ручных, поскольку данная модель способна убрать только локальные загрязнения. Среди достоинств можно указать малое занимаемое пространство, работа от встроенного аккумулятора, а также незначительную стоимость – от полутора тысяч рублей. Однако имеет и недостатки: пылесборник до литра, малая мощность всасывания.

Балонный тип пылесосов

Данный тип достаточно популярен на постсоветском пространстве, поскольку наиболее привычен. Цены на такие пылесосы начинаются от 2 тысяч рублей. При этом они имеют достаточно существенные недостатки: занимают большое количество места, а также работают исключительно от сети.

Однако это достаточно мощный пылесос с хорошим всасыванием, а также имеются прочие функциональные возможности. Выбирать можно независимо от марки, поскольку все они примерно одинакового качества. Могут похвастаться емкостью пылесборника до 6 литров. Хорошо подходит для уборки ковровых покрытий.

Параметры выбора

Правильно выбранный пылесос экономит в будущем время на уборку, не доставляет эмоциональных неудобств, а также экономит денежные средства на ремонт и необходимость в скором времени приобретения нового устройства.

Как правильно выбрать пылесос для квартиры, какой пылесос лучше

Виды пылесборников

Стоит разобраться в первую очередь с тем, какой пылесос лучше: с мешком или контейнером. Если выбирается пылесборник мешком, то стоит понять, что их придется достаточно часто заменять. Существуют многоразовые и одноразовые мешки. Во втором случае один мешок заполняется примерно за 5 уборок дома, при этом цена за 5 штук доходит иной раз до 1000 рублей. В отличие от контейнерного нет непосредственного контакта с пылью.

Пылесборники циклонного типа не требуют замены. Они засасывают пыль в контейнер, закручивающийся по спирали. При этом сам контейнер съемный, что позволяет выбросить мусор из него и промыть под водой.

В некоторых моделях стоит аквафильтр. С его помощью можно очистить и увлажнить воздух. Он втягивает воздух, прогоняя его через воду, в результате чего жидкость поглощает весь мусор, а через специальный фильтр очищенный и увлажненный воздух вновь попадает в комнату.

Мощность

Мощность также является одним из показателей, который требуется рассчитывать в зависимости от обустроенности помещения. Если имеются ковровые покрытия, то справиться с ними могут только мощные пылесосы. Все модели, работающие при помощи аккумулятора, относятся к маломощным. Наименьшее количество ватт у ручного пылесоса.

Как правильно выбрать пылесос для квартиры, какой пылесос лучше

Выбирать пылесос для дома требуется, также отталкиваясь от параметра наличия домашних животных. Чтобы продуктивно убирать шерсть, стоит выбирать модели с мощностью от 350 Вт. Для голого напольного покрытия достаточно 150 Вт.

Советуем также почитать:  Ремонт квартир в Калининграде под ключ NOVAROOM

Фильтрация

Используется два уровня фильтрации в пылесосах. Первый фильтр расположен перед мотором. Его предназначение: останавливать пыль и мусор, которые прошли мимо пылесборника. Второй фильтр требуется для того, чтобы пылесос не выбрасывал пыль наружу сзади. Почему он начинает это делать? Скорее всего, был приобретен достаточно недорогой вариант техники, в которой фильтр выполнен из поролона или микроволокон. Их нужно достаточно часто менять.

Потребление электроэнергии

Потребление энергии часто пишется на корпусе пылесоса, поэтому данную величину зачастую можно спутать с мощностью устройства. Но данная величина должна быть больше. Выбрать пылесос стоит с таким регулятором, как мощность всасывания, поскольку данная функция позволит оптимально подбирать количество затрачиваемой электроэнергии на определенной поверхности.

Дополнительные характеристики

Часто пылесосы бывают оснащены дополнительными насадками. В этом случае их можно использовать для чистки одежды, мебели и таких напольных покрытий, как ламинат и паркет. Нередко есть специальная насадка для мытья окон. Пылесос для квартиры с животными требуется выбирать со специальной насадкой, которая позволяет с легкостью убирать их шерсть с обивки мебели.

Как правильно выбрать пылесос для квартиры, какой пылесос лучше

Не стоит забывать проверять емкость пылесборника, поскольку от этого зависит, насколько часто придется его выбрасывать. Существует несколько видов трубки в зависимости от того, умеет она разбираться или нет. Лучше всего выбирать телескопические трубки, поскольку в этом случае она будет занимать меньше места, а также ее будет удобнее использовать в зависимости от места, в которое требуется забраться.

Если пылесос работает от аккумулятора, требуется обратить внимание на время его работы, поскольку в некоторых случаях трети часа на уборку дома может не хватить.

ТОП лучших пылесосов

Прогресс не стоит на месте, а потому ежедневно появляются новые модели пылесосов, которые могут составить хорошую конкуренцию прочим. Стоит рассмотреть ТОП-5 лучших пылесосов на данный момент в разных ценовых сегментах.

Бюджетные модели

  1. Прекрасным представителем бренда Samsung является модель SC5251. В среднем его можно приобрести за 4,5 тысячи рублей. Преимуществами является достаточно высокая мощность всасывания – 410 Вт, при этом он достаточно легкий и компактный. Имеется несколько насадок для чистки различных поверхностей. Среди минусов достаточно громкая работа, а также маленький пылесборник – до 2 литров.Как правильно выбрать пылесос для квартиры, какой пылесос лучше
  2. Bosh BSG 61800 имеет в отличие от предыдущего большой пылесборник – 4 литра. При этом оснащен фирменным мешком, который имеет длительный срок службы – до 4 месяцев. Мощность всасывания 300 Вт, что является приемлемой для чистки ковров, но не достаточной для уборки помещения, в котором находятся домашние животные. Пылесос легкий, радиус работы 10 м. Стоимость данной модели колеблется у 5 тысяч рублей.
  3. Для осуществления сухой уборки также может пригодиться Vitek VT-8103. Девайс стоит около 5 тысяч рублей, имея при этом вертикальный корпус с циклонным фильтром. Качественный фильтр, мощность всасывания – 350 Вт, причем при работе от аккумулятора. Маленький вес и небольшие размеры.
  4. Робота пылесоса в этой ценовой категории также можно найти. Рекомендуется модель Kitfort KT-511. Ценник данной модели также приближен к 5 тысячам. Достаточно низкий заряд аккумулятора, при котором может проработать около получаса. Низкий шум, но автоматически не заряжается, а для полного восстановления заряда потребуется 8 часов. При этом основная критика приходится на то, что застряв, пылесос никак об этом не оповещает и продолжает работать.
  5. Тихий пылесос Bosch BGS 62530 обладает высокой мощностью всасывания – 550 Вт. При этом его стоимость – около 4,5 тысяч рублей. Большой набор различных насадок, пылесборник около 3 литров, но при этом достаточно тяжелый.
Советуем также почитать:  Разбили градусник в квартире - что делать, признаки отравления ртутью, как убрать ртуть, температура плавления ртути

Как правильно выбрать пылесос для квартиры, какой пылесос лучше

Средняя ценовая категория

  1. Если речь идет о покупке качественного, но не слишком дорогого циклонного пылесоса, то рекомендуется обратить внимание на Bosch BGS2UPWER3. Стоимость данного устройства около 13 тысяч рублей. Имеет вес до 5 кг, а загрузка пылесборника до полутора литров. Очень маневренный пылесос с высокой мощностью и телескопической трубкой, но отсутствует управление на ручке, а также нет дополнительных насадок.
  2. Лишен недостатков предыдущей модели Philips FC 8766. Он обладает мощностью всасывания 370 Вт. Главным преимуществом является наличие 5 щеток в комплекте, а также удобных прорезиненных колес. Данный агрегат является достаточно тяжелым. Средняя стоимость также составляет 13 тысяч рублей
  3. Thomas TWIN T1 Aquafilter, стоимость которого около 13 тысяч рублей, является маневренным пылесосом. Способен производить мытье пола, выполнен из пластика, не требует большого количества места для хранения, достаточно тяжело весит. Также имеет большой набор щеток, однако шнур достаточно короткий.
  4. Thomas TWIN Panther стоит чуть дешевле собрата – 12 тысяч рублей. При этом также способен осуществлять мытье пола, для сухой уборки используется мешок на 6 литров, но в комплекте предоставляется только один. Достаточно компактный, имеет телескопическую трубку, производится в Германии.
  5. Philips FC 9174 достаточно велик по габаритам. Однако данная модель весьма тихо работает, скапливает мусор в отдельном контейнере, имеет максимально долгий срок службы, способна очистить ковровые покрытия. Стоимость – около 13 тысяч рублей.

Как правильно выбрать пылесос для квартиры, какой пылесос лучше

Дорогие аналоги

  1. Dyson big ball multifloor pro – тихий и удобный в использовании пылесос, за который придется отдать около 24 тысяч рублей. Единственным минусом данного устройства считается отсутствие регулировки мощности. Имеет большой пылесборник циклонного характера. Трубка способна раскладываться до 125 сантиметров для удобства использования.
  2. За Kobold VK200 производитель требует около 50 тысяч рублей. При этом он предоставляет в обмен качественный пылесос, который распознает тип пола при включении и подбирает требуемый режим работы. Вертикальное устройство имеет красивый и простой дизайн. Работает бесшумно, удаляет аллергены из воздуха.
  3. Пароочиститель или моющий пылесос? А может моющий робот пылесос? Модель iRobot Scooba 450 можно приобрести за сумму около 47 тысяч рублей. Не оставляет разводов на напольном покрытии, качественно очищая поверхность. Имеет голосовой интерфейс, экономный расход воды, работы аккумулятора хватает на 40 минут, легкий и малогабаритный. Из минусов: необходимость чистки щеток, нельзя прервать цикл уборки.
  4. Karcher SE 4002 имеет стоимость около 20 тысяч рублей. Данное устройство представляет из себя мощный моющий пылесос, который справляется с чисткой любых поверхностей. Система подачи средства для мытья встроена в шланг. Имеет достаточно тяжелый вес, при этом нет автоматического сворачивания шнура. Также занимает много места.
  5. Thomas Parkett Prestige XT, средняя стоимость которого 40 тысяч рублей, является мощным моющим пылесосом. В комплектацию входит 7 насадок и концентрат для чистки. Не самая высокая мощность всасывания – 325 Вт. При этом значительный вес – чуть больше 8 кг. За эту стоимость готов очистить не только пол, но и воздух в доме.

Независимо от стоимости пылесоса, можно найти хорошие варианты, которые могут в определенных ситуациях вовсе не иметь недостатков. Выбирая пылесос, требуется задуматься о том, чего именно от него в результате будут требовать. В этом случае удастся максимально близко выбрать характеристики, сопоставив с ними стоимость.



Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интернет-журнал
Комментариев: 2
  1. Марина

    У меня большой дом и пылесос для меня — необходимость, без которой не справиться с уборкой. Хочу купить мощный и качественный аппарат, спасибо за информацию, возьму на вооружение, много слышала о пылесосе Dauken DW320, может кто-то поделится своими знаниями об этой модели. :?:

  2. Татьяна

    У меня пылесос Dauken DW320 протестирован в течение недели, могу сказать, что он составит конкуренцию любому другому.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: