Приподнятый пешеходный переход на дороге: безопасность и удобство для детских колясок

Проезжая часть всегда была зоной высокой опасности для пешеходов. Даже расположенный неподалёку светофор порой водители оставляли «незамеченным». В том смысле, что игнорировались его световые сигналы. И когда нужно бы остановиться, машина продолжает движение вперёд. А что же делать добропорядочным гражданам, которые находятся не за рулём, а хотят пересечь дорогу на своих двоих, с детьми или коляской? Достойный ответ прозвучал от разработчиков такого изобретения, как приподнятый пешеходный переход. Российским ГОСТом 32944-2014 регламентированы параметры, характеристики и нормы монтажа данного вида ограничителей. Название документа говорит само за себя: «Дороги автомобильные общего пользования. Пешеходные переходы».

Цель и устройство конструкции

Данное техническое средство участвует в организации дорожного движения. Представляет собой возвышение над проезжей частью. Беспрепятственно ехать в этой зоне у водителя не получится при всём желании. Конструкция помешает примерно так же, как это делают «лежачие полицейские».

Принудительные остановки транспорта в данном случае неизбежны. Такие переходы монтируются в местах, где необходимо ограничивать скорость движения транспортных средств. Однако в отличие от лежачих полицейских, пешеходный переход приподнятого типа имеет сверху ровную площадку, а не с округлёнными краями по бокам. В силу этой особенности человек может спокойно и комфортно перемещаться по переходу. А его ширина позволяет двигаться даже вместе с детской коляской.

Яркий окрас и высота

Дорожные приподнятые переходы имеют яркую расцветку. Благодаря этому пешеходный переход хорошо просматривается издалека. А значит, повышается безопасность на дороге, ведь у водителя есть в запасе достаточно времени, чтобы притормозить и остановиться.

Присутствуют три цвета:

  • белый;
  • жёлтый (оранжевый);
  • серый.

Цвета применяются в различных комбинациях в зависимости от модификации.

Что касается высоты, нередко её выравнивают с уровнем прилегающего тротуара. В результате пользователи могут плавно перейти на площадку/ дорожку, вместо того чтобы «прыгать» с бордюра или запрыгивать на него, завершив движение по переходу. Это еще один немаловажный нюанс, ценный для родителей с детскими колясками.

Советуем также почитать:  Наручные часы Pierre Lannier – слияние роскоши и стиля

Сегодня приподнятые переходы на городских улицах встречаются всё чаще. Работники дорожных служб научились оптимально производить монтаж. И грамотно размещать переходы в тех местах, где есть поблизости ливневые отводы. За счет этого удаётся избегать образования рядом с пешеходной зоной луж после дождя.

Источник: https://blog.idn500.ru/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интернет-журнал
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: