7 методов: Как чистить золото в домашних условиях, чем почистить золото

Пожалуй, это единственный металл, изделия из которого никогда не выйду из моды. Золото прекрасно смотрится на тонких пальчиках молодых девушек, на шее солидных дам, на запястье мужчин разных возрастов. Однако с течением времени украшения тускнеют, получают повреждения, покрываются налетом. Потребуется чистка золота, которую могут обеспечить ювелиры. Но за долгие годы существования благородного металла было найдено множество способов, привести его в порядок, не выходя из дома. Вернуть сияние и первозданную красоту. Об этих методах пойдет разговор в данной статье.

7 методов: Как чистить золото в домашних условиях, чем почистить золото

Чем нельзя чистить

Прежде чем выбрать средство для чистки золота, нужно выяснить, что нельзя использовать для этих целей. Как показывает практика, следует придерживаться таких запретов:

  • абразивные вещества типа наждачной бумаги;
  • сыпучие крупнозернистые препараты для уборки кухни;
  • кислоты;
  • отбеливатели;
  • совместное замачивание разных металлов;
  • погружение в раствор колец с камнями.

При использовании соды, уксуса, лимонной кислоты следует соблюдать осторожность. При наличии царапин, повреждений и камней не использовать эти вещества совсем.

7 методов: Как чистить золото в домашних условиях, чем почистить золото

Особенности чистки разных видов

Выбирая способы очистки, нужно учитывать, что у каждого вида драгоценного металла собственные особенности. Поэтому методы чистки отличаются.

Белое золото

Этот сплав помимо основного драгметалла имеет в своем составе некоторые другие ингредиенты, среди которых присутствует родий. Он наносится на поверхность изделия и служит защитой от повреждений. При неправильном обращении родий стирается, что ведет к потере привлекательности вещи.

Изделия из белого золота имеет смысл реставрировать в домашних условиях при незначительных загрязнениях. Но если изделие пожелтело, спасет его только специалист, так как причина в том, что стерся родий. А восстанавливают его в мастерской.

Итак, при незначительных загрязнениях приготовьте нашатырь, мягкую ветошь и шампунь или мыло. Выполните действия:

  1. Смешайте воду и нашатырный спирт в равных долях.
  2. Капните несколько капель шампуня.
  3. Опустите изделие в состав на 25–30 минут.
  4. Достаньте вещь, ополосните, просушите ветошью.

Чем еще можно почистить белое золото. Приготовьте состав, включающий яичный белок, полстакана теплого пива. После перемешивания смочите смесью салфетку, протрите драгоценность, тщательно ополосните, высушите.

7 методов: Как чистить золото в домашних условиях, чем почистить золото

Желтое золото

Это уникальный материал, довольно прочный, но легко обрабатываемый. Поэтому изображения тонких и изящных узоров являются вполне типичными для него. Прекрасно сочетается с полудрагоценными камнями и жемчугом, составляет полную гармонию с драгоценными камнями.

Очищать желтый драгметалл нетрудно. Загрязнения хорошо реагируют на соль и моющие вещества. Почистить желтое золото перекисью водорода не составит труда.

Матовое золото

Такой вид получается в результате особой полировки. Для чистки исключены полировальные методики. Снимают налет и этим ограничиваются. Как почистить матовое золото дома? Вполне достаточно выдержать его в 25% аммиачном растворе. Затем помыть под струей и тщательно протереть салфеткой или тканью.

Советуем также почитать:  Путь в мир Рыбы мечты

Позолота

Позолоченные изделия при недостаточном уходе и неправильном хранении блекнут и темнеют. По своей структуре позолота не похожа на золото и серебро. Поэтому и чистят ее совершенно по-другому.

7 методов: Как чистить золото в домашних условиях, чем почистить золото

Чистку и полировку проводят регулярно, несмотря на состояние предметов. Так как слой позолоты тонкий, то чтобы увеличить срок эксплуатации используют замшевые салфетки, контролируют контакт с жидкостью и влагой, каждый предмет хранят в индивидуальном мешочке.

В последнее время в обиходе получило распространение черненое золото, имеющее уникальные свойства. Оно всегда находит своего покупателя, несмотря на немалую стоимость.

Чистка золота с другими камнями

Способ очистки зависит от твердости камней. Работая с твердыми накладками, следует придерживаться некоторых инструкций:

  1. Поместите в емкость 250 мл воды.
  2. Добавьте 20 капель мыла жидкого.
  3. Опустите туда же драгоценность на полчаса.
  4. Протрите мягкой щеткой.
  5. Переливы цирконам предаст раствор нашатыря. Опустите в него изделие на некоторое время. Ополаскивание не требуется.
  6. Чтобы почистить золото с бриллиантами и рубинами пользуются универсальными пастами из ювелирных магазинов.
  7. Украшения с приклеенными камешками кипячению не подлежат.
  8. Жировой слой с камней удаляют очищенным бензином. Для этого смачивают ватный диск и протирают камни.

Очищение труднодоступных мест выполняют ватной палочкой или зубной щеткой.

7 методов: Как чистить золото в домашних условиях, чем почистить золото

Способы

Почистить золото в домашних условиях помогут проверенные годами рецепты, в состав которых входят домашние средства, недорогие, но очень эффективные.

Перекись водорода

В пол-литровую банку с теплой водой влейте 2 ч. л. мыла жидкого и в 4 раза больше перекиси. Опустите в емкость изделие на треть часа.

Ткань

Салфетка из войлока или бархата возвратит изначальный блеск, если длительное время протирать ею поверхность драгметалла.

Лимонная кислота

Добавьте к уксусу разведенный порошок лимонной кислоты или сок лимона. Подержите некоторое время в полученном веществе драгоценности. Таким методом удастся почистить золотые цепочки, браслеты, кольца.

Аммиак

На вопрос, чем чистят золото от черноты, найдется много ответов. Но лучшее средство все же аммиак. Раствор подойдет для экземпляров любой пробы. Низкопробный металл очищают 10% аммиаком, а для драгметалла высокого качества нужен 25% аммиачный раствор.

7 методов: Как чистить золото в домашних условиях, чем почистить золото

Склянку заполняют жидкостью и помещают драгметалл. Время операции зависит от степени загрязнения.

Советуем также почитать:  Сколько времени займет установка зубного имплантата?

Нашатырный спирт или водка

Соедините пол-литра воды, столовую ложку нашатыря, 2 ст. ложки стирального порошка. Хорошо перемешайте и поместите туда предметы из драгметалла на 2–3 часа. Совсем нетрудно запомнить, как почистить золото нашатырным спиртом. Но более легкий и запоминающийся способ – применение водки.

Мягкую тряпку смачивают водкой и натирают предметы. При необходимости почистить золотые серьги или колье, где множество звеньев, водку наливают в плошку, размещает в ней украшения, и выдерживают некоторое время.

Сода

Содовая смесь заставит драгметалл заблестеть новыми красками. Соединяют стакан воды и 2 ст. ложки соды. Дно склянки выстилают пищевой фольгой. На нее выкладывают драгоценности и заливают содовым раствором. Оставляют на 12 часов.

Бижутерия под золото очищается пищевой содой, которую разводят водой до кашицеобразного состояния и наносят на предметы, на 5 минут.

7 методов: Как чистить золото в домашних условиях, чем почистить золото

Соль

Поваренная соль хорошо справляется с очищением драгоценных металлов. Соедините 100 мл горячей воды и 3 ст. ложки соли. Подержите в этом растворе золотую бижутерию 12 часов.

Как почистить солью золотую цепочку в домашних условиях быстро и эффективно. Заверните ее в пекарскую бумагу и поместите в контейнер с солью. Выдержите сутки. Затем соль и бумагу выбросите. Мало того, что цепочка очистится от загрязнений, старые люди утверждают, что она освободится от плохой энергетики.

Средство для мытья посуды

Отлично удаляет потемнения с золотой бижутерии. Чтобы в этом убедиться соедините 200 г воды и 10 г моющего средства. Дно кастрюльки задрапируйте мягкой салфеткой, разложите на ней любимые драгоценности. Залейте их приготовленным составом и кипятите до 10 минут.

Сахар

Ингредиент используют для придания блеска.

В стакан с водой насыпьте 3 ч. л. сахара. Хорошо размешайте и оставьте в нем золотые атрибуты на всю ночь.

7 методов: Как чистить золото в домашних условиях, чем почистить золото

Фольга

Данным метод позволит возвратить блеск почерневшему предмету. Драгметалл заверните в фольгу и залейте раствором соды, который готовят из 200 мл воды и 20 г соды. Через 1,5 часа достаньте украшения. Уйдет оксидная пленка, вернется блеск.

Зубной порошок, хлеб и помада

Забытые, но эффективные вещества порадуют почитателей золотых вещей.

  • Потрите мякишем темной булки.
  • Используйте губную помаду.
  • Смажьте зубным порошком или пастой.

После каждой процедуры промывайте вещь и тщательно протирайте салфеткой. Описанные методы так же подойдут и удаления загрязнений украшений из золота с фианитами и иными полудрагоценными минералами.

7 методов: Как чистить золото в домашних условиях, чем почистить золото

Покупные средства

Индивидуальные препараты покупают в ювелирных магазинах. Они представлены в виде гелей, паст, жидкостей. Наиболее популярен раствор «Алладин», основным компонентом которого является нашатырь. Два отдельных вида. Ими чистят золото и серебро. Перед использованием изучите инструкцию. Имеются побочные эффекты.

Советуем также почитать:  Банки из стекла оптом: идеальное решение для хранения и консервации продуктов

Как ухаживать

От правильного ухода зависит срок службы украшения. Поэтому снимайте их перед процедурами:

  • уборка дома;
  • ручная стирка с порошкообразными средствами;
  • посещение солярия;
  • принятие душа;
  • поход в баню или сауну;
  • работа с красителями и абразивными и веществами;
  • моменты выполнения косметических мероприятий.

7 методов: Как чистить золото в домашних условиях, чем почистить золото

Исключены контакты предметов из драгметаллов с растворителями, щелочами, кислотами. Для хранения недопустимо использование картонных коробок. Складывайте драгоценности в шкатулку, предварительно обернув их мягкой фланелевой тканью. Не подвергайте тепловому и световому воздействию.

Часто любители золотых украшений задаются вопросом, золото магнитится или нет? Таким способом они хотят определить, настоящее или поддельное украшение у них в руках. Специалисты утверждают, что чистое золото высшей пробы не притягивается магнитом. В противном случае оно содержит примеси. При желании разобраться, есть ли золото в камнях, найденных случайно в горах и имеющих желтые прожилки, магнит вряд ли поможет, так как чистого золота в природе не существует. И прежде чем из него что-то делать, его очищают от примесей.

Ухаживать за золотыми драгоценностями несложно. Относитесь к любимым вещам бережно и с любовью. И тогда они обязательно ответят взаимностью, сияя и сверкая в руках владельца и вызывая восхищенные взгляды любителей благородного металла.

Вернуть блеск

Если в домашних условиях вернуть блеск не удалось, то, естественно, возникает вопрос о том, как все же почистить золото и вернуть ему первоначальное сияние. На помощь приходит ювелирная мастерская, где чаще всего используется ультразвук. С его помощью разрушаются загрязнения, восстанавливается блеск и сияние. В то же время, исчезнут мелкие царапины, появившиеся во время эксплуатации предмета.

7 методов: Как чистить золото в домашних условиях, чем почистить золото

Для возвращения блеска и цвета в мастерской используют ювелирную косметику, мази и салфетки, которые можно приобрести и использовать дома по назначению.

Что делать, чтобы золото не темнело

Для этого избегайте состояний, при которых металл темнеет. Соблюдайте следующие требования, которых совсем немного:

  1. Храните драгоценный металл вдали от лучей солнца.
  2. Снимайте браслеты и кольца перед мытьем посуды, посещением душа или бани, выполнением маникюра.
  3. Протирайте насухо предметы, побывавшие в жидкости или испытавшие воздействие влаги.
  4. Берегите от перепадов температуры.
  5. Снимайте перед сном.

Если придерживаться этих простых правил, можно избежать, или хотя затормозить процесс потемнения.


Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интернет-журнал
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: