Чистка серебра в домашних условиях: как очистить серебро от черноты, желтизны и прочих загрязнений

Серебро является благородным металлом, из которого с давних пор изготавливают не только ювелирные украшения, но и предметы интерьера, и посуду. При частом использовании изделия из этого металла темнеют и желтеют, а потому важно знать, как производится чистка серебра.

Чистка серебра в домашних условиях: как очистить серебро от черноты, желтизны и прочих загрязнений

Почему темнеет и желтеет серебро

Перед тем как начинать чистить серебро от черноты стоит узнать причины его частого загрязнения. Это поможет выбрать правильные условия хранения и реже придется задумываться о его мытье.

Чистое серебро не темнеет, но это касается только того случая, когда оно не содержит в себе абсолютно никаких примесей. В ином случае придется позаботиться о том, чтобы провести экспертизу и выяснить, какие именно примеси и сплавы использовались в работе.

Неправильное хранение вызывает почернение в том случае, если украшения и предметы интерьера находятся в постоянной влажности, либо касаются влажного тела. Не рекомендуется в украшениях из серебра принимать душ, поскольку в этом случае повышается риск появления темных пятен. Также не стоит оставлять в ванной или на кухне на длительное время подобные изделия, поскольку постоянные испарения также негативно скажутся на его состоянии.

Часто возникает вопрос, почему серебро чернеет именно на теле чаще всего. Человеческий пот является ярым катализатором, запускающим процесс окисления серебра. Хотя в этом случае не всегда этот фактор сказывается на состоянии украшений. Внимательно надо следить за своим здоровьем. В большинстве случае настоящее серебро начинает чернеть при соприкосновении с кожей, если секреция потовых желез имеет большое количество серы.  Это может свидетельствовать о внутренних патологиях, а также о приеме в данный период времени медикаментозных препаратов.

Чистка серебра в домашних условиях: как очистить серебро от черноты, желтизны и прочих загрязнений

Но в потовом секрете может преобладать азот, который не вызывает потемнения или пожелтения серебра. Не рекомендуется поддерживать контакт серебряных изделий с косметическими средствами, большим количеством одежды, ибо она также при неправильном изготовлении может источать пары серы, а также допускать контакта с резиной.

Такие же соединения серы могут присутствовать и в других местах, например, в упаковочной бумаге, а потому работать с ней рекомендуется без нательных украшений, в частности колец. Если потемнело серебро, то стоит задуматься и об экологической обстановке, в которой человек проживает, поскольку подобный эффект может вызываться выбросами отходов промышленных предприятий.

Очистить от черноты серебро в домашних условиях достаточно просто, но тем не менее не рекомендуется запускать данный процесс, поскольку в большинстве случаев застарелые загрязнения устраняются с серебряных украшений значительно сложнее. А регулярное мытье заставляет сократить количество подобных чисток, что только продлевает срок эксплуатации изделий.

Стоит также знать, что чистый драгметалл не будет желтеть, однако он имеет достаточно невысокую прочность, из-за чего проще нанести механические повреждения, в том числе и царапины во время полировки. Для увеличения его прочности часто в металл добавляются примеси в виде платины, никеля, цинка, золота и прочих компонентов. Но в этом случае придется мириться с тем, что почернело серебро.

Чистка серебра в домашних условиях: как очистить серебро от черноты, желтизны и прочих загрязнений

Общие правила и меры предосторожности

Серебро, как и прочие драгметаллы, требуется чистить, придерживаясь определенных условий и техник, чтобы не испортить изделия, которые выполнены из него. Поэтому перед выбором средства для чистки серебра, следует ознакомиться с небольшим количеством общих правил, которые стоит выполнять при мытье предметов.

Рекомендуется как можно чаще мыть серебряные изделия. Не нужно ждать, когда почернение станет слишком явным и большим. Старые пятна сложнее очистить, для этого требуется применение более едких средств, которые при этом могут содержать абразив, который применять вообще не рекомендуется.

При появлении малейшего пожелтения и потемнения серебра стоит промыть его в прохладной мыльной воде, возможно с небольшим присутствием соды, если того допускает наличие украшений на изделии.

Почистить серебряные цепочки эффективно можно только с наличием щетки с мягкой щетиной. При этом стоит отдавать предпочтение тем экземплярам, которые имеют натуральный ворс, так как с ним меньше вероятность повредить покрытие украшения. А вот для чистки серебра 925 пробы крайне нежелательно использовать самодельные средства для очистки, требуется приобрести специальные жидкости, которые точно сохранят в физической целостности украшения и другие предметы.

Советуем также почитать:  Необходимый атрибут каждой квартиры - сантехника

Чистка серебра в домашних условиях: как очистить серебро от черноты, желтизны и прочих загрязнений

Чистить серебро в домашних условиях, чтобы блестело, требуется лимонным соком и горячей водой. Но чем изысканнее украшение, тем более бережного оно требует ухода. При этом стоит смотреть и на сопутствующие украшения в виде камней, позолоты и чернения, поскольку они могут не поддерживать эти методы чистки.

Сушить изделия требуется при помощи бумажных салфеток и мягких тканей, а если в труднодоступных местах не получается удалить влагу, то рекомендуется продуть их феном. Для полировки требуется использовать замшу, фланелевую или шерстяную ткань. При этом рекомендуется не надевать украшения пару дней после чистки, дабы на нем образовался защитный слой.

Особенности чистки

Для чистки простых изделий из серебра можно использовать даже самые агрессивные способы. А вот более сложные виды декора требуют проявления осторожности. Важно правильно подобрать способ, как можно отбелить серебро в домашних условиях, чтобы не испортить изделие.

Украшение с камнями

В зависимости от типа используемого для создания украшения камня требуется подбирать определенные методы чистки изделия. Требуется знать, что плотными минералами считаются изумруд, аквамарин, сапфир, неплотными – опал, малахит, бирюза и лунный камень, а рубин, гранат и топаз наиболее привередливые в плане мытья.

Чистка серебра в домашних условиях: как очистить серебро от черноты, желтизны и прочих загрязнений

Для первой категории можно использовать практически все способы очистки серебра. Наиболее эффективным считается чистка серебра при помощи нашатырного спирта.

Вторая группа требует более бережного обращения с собой. Для их чистки стоит использовать исключительно мягкие салфетки и ткани, а также мыльную воду, поскольку в любом другом случае можно на камнях оставить царапины в связи с их мягким составом.

Почистить серебро с камнями третьей группы можно только при использовании прохладной воды. При высоком температурном режиме они могут изменить свой цвет, а оставить изделие в целости хотелось бы любой ценой. Поэтому с использованием мыльной воды требуется постараться очистить само серебряное украшение, а камень желательно протереть спиртовой салфеткой.

Чистить серебро с жемчугом наиболее сложная задача, поскольку этот камень боится практически всего. Для мытья следует смочить мягкую ткань в фильтрованной кипяченной воде, постольку поскольку именно такая не будет содержать хлора. Сама жемчужина может начищаться картофельным крахмалом.

Матовое серебро

Матовое серебро наиболее хрупкое покрытие, поскольку поцарапать его можно без всякого труда. Для его чистки рекомендуется использовать мыльную воду и зубную пасту, при это во втором случае требуется проверить рецепт на небольшом участке украшения, которое менее всего заметно.

Чистка серебра в домашних условиях: как очистить серебро от черноты, желтизны и прочих загрязнений

Позолоченное серебро

Чистить серебро с позолотой также требует осторожности, поскольку поцарапать и снять верхнее покрытие достаточно легко. Для удаления грязи и жирного налета можно использовать только мягкие ткани и салфетки, которые требуется смочить в спиртовом растворе. Допускается замачивание в пиве и картофельном крахмале длительностью до получаса.

Черненое серебро

Чернение серебра также требуется беречь. В качестве чистки подобные изделия можно замачивать в картофельном отваре на несколько часов, а также аккуратно промывать мыльной водой. Главным рецептом сохранения результата является периодичность и регулярность производимой чистки.

Способы

Почистить то же серебряное кольцо в домашних условиях можно несколькими способами, но в зависимости от того, простое оно или ажурное, какие-то методы будут предпочтительнее других, а потому стоит обращать внимание на сложно изделия.

Чистка серебра в домашних условиях: как очистить серебро от черноты, желтизны и прочих загрязнений

Уксус

Уксусную эссенцию желательно не использовать для чистки серебра, поскольку она является слишком агрессивным веществом. Столовый уксус должен быть не более 9% концентрацией. Небольшое его количество требуется нагреть до температуры в 50 градусов Цельсия. При этом требуется соблюдать технику безопасности и пользовать респиратором и щипцами, чтобы вылавливать и загружать в раствор украшения.

Советуем также почитать:  Где лучше сажать растения

Серебряные изделия требуется положить в раствор сроком до четверти часа, а затем вытащить и промыть теплой водой, по завершении не забыв вытереть их насухо.

Зубная паста

Как почистить в домашних условиях столовое серебро? Достаточно использовать средство, которое имеется в доме каждого человека – зубная паста или зубной порошок. Такой метод чистки украшений считается достаточно грубым, поскольку на изделие из драгметалла оказывается механическое воздействие щеткой или салфеткой, в результате чего могут остаться микроцарапины.

Поэтому следует соблюдать пару рекомендаций: не использовать твердые ткани при чистке, наносить пасту аккуратным тонким слоем в одном направлении, сильно не нажимать. В этом случае чистка не будет травмировать предмет, но позволит быстро избавиться от любых загрязнений и пятен на серебре.

Чистка серебра в домашних условиях: как очистить серебро от черноты, желтизны и прочих загрязнений

Нашатырный спирт и перекись

Почистить серебряный крестик или другие небольшие одиночные изделия можно при помощи смоченной в нашатырном спирте ватки или салфетки. Если изделий много, либо они достаточно объемны, то стоит воспользоваться смесью нашатыря и перекиси водорода. Все требующие чистки предметы необходимо сложить в данный раствор на четверть часа.

Чистка серебра перекисью водорода должна производиться в случае, если на изделии нет украшающих его элементов. Серебряные изделия требуется сложить на дно некоторой посуды и залить требуемым количеством данного средства, чтобы оно покрывало предметы полностью. По мере удаления загрязнений, они будут отходить от украшений общим слоем, а потому в растворе будут заметны черные чешуйки. Когда предметы будут очищены полностью, их требуется достать и промыть водой. Этот метод более предпочтителен, чем с использованием аммиака, поскольку перекись водорода не имеет никакого запах, а также придает украшениям блеск, в отличие от своего собрата.

Лимонная кислота и медная проволока

Применение кислот возможно в том случае, если изделия достаточно простые и однотонные, то есть на них не присутствует элементов позолоты и чернения, а также рекомендуется с осторожностью их использовать при наличии камней, поскольку те или иные химические элементы могут вступать в реакцию, в результате чего предмет может быть испорчен.

Чистка серебра в домашних условиях: как очистить серебро от черноты, желтизны и прочих загрязнений

Почистить цепочку из серебра можно при помощи лимонной кислоты. Для этого требуется выдавить около 500 мл лимонного сока из цитрусовых, либо размешать в том же объеме воды 100 граммов кристаллов. Данный раствор необходимо поставить нагревать на водяную баню, при этом требуется добавить в него медную проволоку, чтобы запустить электролиз. После того, как раствор закипит, требуется добавить украшения в него и подождать, пока серебро не очистится от загрязнений.

Сода

Пищевая сода используется тем же способом, что и зубной порошок: ее требуется развести небольшим количеством воды перед использованием, чтобы получилась кашица. При помощи мягкой салфетки требуется распределить по изделию массу и аккуратно потереть в местах с почернением, стараясь сильно не давить, чтобы не оставить царапин. Особенно это должно волновать, если требуется почистить серебряные серьги или кольца.

Картофель

Рекомендуется для чистки позолоченных изделий. Требуется почистить и нарезать картофель и сложить его в чистую прохладную воду. В этот же раствор необходимо положить на несколько часов требующие чистки украшения и столовые приборы.

Чистка серебра в домашних условиях: как очистить серебро от черноты, желтизны и прочих загрязнений

Оливковое масло

Оливковое масло следует применять не для очищения серебряных изделий, а для их полировки. Добиться нужного эффекта получится из-за растительного жира, находящегося в составе этого средства. Ватный диск требуется смочить в масле и тщательно протереть всю поверхность изделия из данного метала, а затем при помощи мягкой ткани натереть предмет.

Советуем также почитать:  Хирург консультация 24/7 в Алматы недорого — Хороший врач, частная клиника, больница — hirurg24.kz

Ластик

Ластик также поможет убрать незначительные загрязнения. Для этого предварительно требуется промыть украшения в мыльной воде или дать настояться в картофельном растворе. Затем канцелярской резинкой требуется оттереть те пятна, с которыми не справились другие методы.

Аммиак

Чистка серебра аммиаком производится следующим способом: требуется сделать раствор из воды, зубного порошка и аммиака, которые следует смешать в пропорции 5:1:2. Полученным раствором при помощи мягкой губки требуется протереть украшения и столовые приборы.

Чистка серебра в домашних условиях: как очистить серебро от черноты, желтизны и прочих загрязнений

Можно использовать и другой рецепт: смешать аммиак с перекисью водорода и детским мылом в равном количестве, положить в раствор все требующие чистки предметы, подождать, пока с них не слезет грязь, а затем отполировать шерстяной тканью.

Фольга

Чистка содой и фольгой серебра относится к достаточно бережным способам придания блеска изделиям. Однако его не рекомендуется использовать в случае, если на изделиях имеются камни, позолота и чернение, поскольку это все может быть повреждено.

Требуется вскипятить стакан воды и добавить в нее столовую ложку соду, активно размешать, а затем опустить на дно кусочек фольги. Последнего можно не делать, если емкость сделана из алюминия. На дно кастрюли требуется опустить все требуемые чистки изделия и оставить на четверть часа.

Сигаретный пепел

Сигаретный пепел помогут избавить серебро от потемнений и грязи. Для достижения этого эффекта требуется размешать главный ингредиент с соком одного лимона, а затем вскипятить. Обмоченной в получившийся раствор салфеткой требуется почистить все изделия.

Чистка серебра в домашних условиях: как очистить серебро от черноты, желтизны и прочих загрязнений

Косметическая пудра

Пудру требуется нанести на замшу или другой мягкий материал. Протирать украшения требуется до появления эффекта – устранения загрязнений.

Простокваша

Требуется подержать в простокваше украшения из серебра в течение нескольких минут. Затем тщательно промыть водой и вытереть. Главным чистящим веществом выступает молочная кислота.

Помада

Такой неординарный способ, как чистка серебра губной помадой, также должен помочь добиться идеального блеска украшения. Для этого требуется натереть косметической принадлежностью украшения, а затем стереть ее ватным диском. Подобный метод действенен только в случае с губной помадой, блеск не рекомендуется использовать.

Чистка серебра в домашних условиях: как очистить серебро от черноты, желтизны и прочих загрязнений

Паста для чистки серебра

Специальная паста для чистки серебра отлично удалит даже застарелые загрязнения. Она не имеет в своем составе абразивных частиц, при этом небольшого количества пасты поможет эффективно удалить все загрязнения. Требуется лишь нанести ее на салфетку, потереть изделие и оставить его на несколько минут. Затем смыть водой и наслаждаться результатом.

Как хранить и ухаживать за серебром

Чтобы не требовалось искать способов, как почистить серебряные украшения и прочие предметы интерьера и посуды, требуется знать условия, в которых их требуется хранить. В этом случае изделия будут дольше находиться в эксплуатации.

Для хранения изделий из этого материала требуется подобрать специальное хранилище. Наилучшим образом подойдет любая плотно закрывающаяся шкатулка из дерева, в которой внутри имеется хлопковая или льняная салфетка. В этом случае воздух будет меньше проникать к серебру, в результате чего темнеть оно будет гораздо медленнее.

Чистка серебра в домашних условиях: как очистить серебро от черноты, желтизны и прочих загрязнений

Если серебряными украшениями пользуются достаточно редко, то в этом случае защитить их можно гораздо более эффективно и надежно. Требуется плотно завернуть их в специальную упаковочную бумагу, которая не пропускает воздуха. Затем желательно убрать эти предметы в сухое место.

Когда серебряные украшения в частом пользовании, за ними также требуется тщательный уход, поскольку постоянный контакт с кожей и воздухом не может не сказаться на их состоянии. Рекомендуется регулярно мыть их в мыльной воде, насухо вытирая их после этого сухой салфеткой или высушивая феном.

После каждой чистки рекомендуется пару дней не носить украшения, чтобы на них образовался защитный слой, который будет более долгий период сохранять изделия в чистоте.


Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интернет-журнал
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: