Как почистить пистолет для пены, очиститель для пистолета для монтажной пены

Чаще всего пистолет для монтажной пены необходим профессионалам, которые используют его практически ежедневно в рабочих целях. Людям, которые решили заменить одну дыру у себя в доме, нет необходимости покупать достаточно дорогостоящее средство, чтобы в дальнейшем его не использовать. Но если устройство все-таки имеется, требуется знать, как можно очистить пистолет от застывшей монтажной пены.

Как почистить пистолет для пены, очиститель для пистолета для монтажной пены

Советы и рекомендации

Этот прибор является достаточно необходимым, поскольку значительно упрощает работу с монтажным средством. Требуется знать способы очистки пистолета для монтажной пены, чтобы не запускать его.

Правила очищения

Требуется промывать прибор после каждого использования, при этом не стоит запускать его до засыхания, поскольку в этом случае отмыть будет сложнее. Даже при смене баллона стоит предварительно делать его промывку. Это требуется для того, чтобы вещество не превращалось в несмываемую смесь, а это может произойти из-за разного уровня термостойкости.

Для чистки рекомендуется использовать ту же марку очистителя, что и само монтажное средство.

Если она застыла, то требуется принять несколько отличающиеся меры по очищению пистолета. Не стоит давить на курок, поскольку можно сломать механизм.

В наиболее запущенных случаях можно использовать проволоку необходимого диаметра, с помощью которой будет прочищаться дуло. Подобное физическое воздействие может повредить инструменту, но иногда это единственный возможный вариант.

Как почистить пистолет для пены, очиститель для пистолета для монтажной пены

Техника безопасности

Требуется держать ствол инструмента при его очистке в обратную от себя сторону, а также не допускается попадание очистителя на кожу и слизистые, а потому стоит производить очистку инструмента в резиновых перчатках и очках, также защитить открытые участки тела.

Очиститель, который используется для чистки пистолета для монтажной пены, является достаточно едким химическим веществом, поскольку иным средством отмыть данное вещество сложно. Таким образом, он может оставлять химические ожоги. Пары смывки иногда являются горючими, а потому стоит забыть о курении в период очищения пистолета.

Советуем также почитать:  Путеводитель для деловых путешественников: Как найти удобный отель для деловых путешественников

Химическое вещество находится в баллоне под давлением, а потому не стоит оставлять его на улице при прямых солнечных лучах и вблизи нагревательных элементов какого-либо типа.

Чем чистить

Как можно очистить пистолет от засохшей монтажной пены, если под рукой нет специального баллона? Существуют народные средства, которые помогут справиться с этой проблемой.

Как почистить пистолет для пены, очиститель для пистолета для монтажной пены

Ацетон или другие растворители

Данные средства помогут в случае, если монтажная пена только начала засыхать и с пистолетом возможны взаимодействия. Требуется соблюдать меры предосторожности при использовании данных средств.

Они помогут при регулярной чистке пистолета, так как это гораздо более экономично, чем покупать специальные баллоны. После проведенных работ требуется отсоединить баллон и при помощи куска ткани удалить свежую пену. Затем в растворителе смачивается чистый кусок ткани и ею обрабатывается переходник и место крепления баллона. Стоит удалить вещество около курка, во избежание ситуации ее застывания в месте, которое необходимо для прочистки.

В дуло требуется аккуратно залить растворитель, который проделает дорогу в кратчайшие сроки и выйдет через кончик пистолета. В зависимости от степени застывания средства будет меняться его способность к устранению.

Специальный баллон

Рекомендуется использовать средство той же марки, что и монтажная пена. Иной очиститель способен убрать вещество с пистолета, но сделает это хуже, поскольку ее свойства могут меняться в зависимости от марки. Очищение производится следующим образом:

Как почистить пистолет для пены, очиститель для пистолета для монтажной пены

  1. Снимается баллон.
  2. Удаляется защитный колпачок с очистителя и вставляется в пистолет.
  3. Курок стоит нажимать до тех пор, пока он не станет свободно «ходить».
  4. Снять баллон и, если очиститель остался в баллоне, то требуется вернуть колпачок на место.

Очиститель можно хранить в соответствии с инструкцией, указанной на баллоне.

Советуем также почитать:  Главные тенденции современного фотографирования

Очистка канала ствола

Ствол нужно очистить от налипшей поверх него пены, но это необходимо делать аккуратно, чтобы не повредить поршень. В самое начало его начало аккуратно закапывается растворитель. Требуется следить за тем, чтобы вещество не попало на другие детали. Плавно нажимаем на курок, но не давим на него, если он не поддается.

Очистка крепления для баллона и клапана

Если он не поддается, то это означает лишь то, что заклинил основной клапан. Необходимо найти шарик рядом с местом навинчивания новых баллонов, и закапать пару капель в него. Через четверть часа можно прикрепить баллон смывки. И проделать дальнейшие инструкции. Иначе требуется разобрать пистолет и очистить его вручную.

Как почистить пистолет для пены, очиститель для пистолета для монтажной пены

Как разобрать пистолет

Разборка подразумевает под собой необходимость внимания и контроля за своими движениями, а чтобы разобрать пистолет для монтажной пены последующего очищения потребуются плоскогубцы, разводной ключ и нож. В первую очередь необходимо снять баллон и счистить монтажное средства с корпуса и курка. Делается это при помощи ножа, желательно пользоваться его тупой стороной. Не стоит прилагать усилий, чтобы не повредить корпус, так как поверхность склонна к повреждениям.

Плоскогубцами или ключом требуется выкрутить шток, который имеет форму трубки. Эта деталь и подает монтажную пену. Ее следует залить растворителем. Затем необходимо выкрутить механизм, который отвечает за регулировку. Необходимо очистить все выкрученные детали от засохшего вещества.

При возникновении необходимости требуется открутить и устройство, которое подает средство. Это необходимо в случае, когда курок не двигается из-за застывшего вещества. Сделать это можно с помощью разводного ключа, но стоит помнить о том, что не стоит прилагать усилий, чтобы не повредить механизм.

Советуем также почитать:  Внешний тюнинг Toyota, который стоит своих денег

Собрать пистолет нужно в обратном порядке, совершая те же действия. Однако перед этим требуется дождаться его полного очищения и высыхания, чтобы не возникло необходимости заново проделывать тот же алгоритм.

Как почистить пистолет для пены, очиститель для пистолета для монтажной пены

Уход и профилактика

Стоит всякий раз после работы с пистолетом для подачи монтажной пены промывать его после работы. Во время строительных работ это не всегда сразу удается сделать, но хотя бы в конце рабочего дня требуется уделить ему четверть часа, чтобы не приходилось тратить впоследствии время и силы на его разборку. В этом случае существует вероятность неправильно собрать или сломать механизм в момент разбора.

Не стоит мыть пистолет обычной водой, поскольку при контакте с этой жидкостью пена более явно проявляет свои адгезивные свойства. Она начинает быстрее застывать, при этом прикрепляясь сильнее обычного к соприкасающимися с ней предметами. Если баллон не закончился, то его можно оставить в пистолете, но если он пуст, то его следует немедленно убрать.

Стоит промывать пистолет при смене баллона, если марка пены поменялась, что связано с ее способностью застывания. При смешивании двух различных марок она может застыть в сопле, откуда убрать ее будет труднее обычного.

При правильном уходе пистолет для монтажной пены прослужит долго. Если не забывать о регулярном очищении и замене старых деталей на новые, срок эксплуатации этого устройства увеличится, что является полезным свойством, учитывая стоимость данного инструмента.


Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интернет-журнал
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: