Бриллианты: отличия, характеристики, причины популярности

Россыпи драгоценных камней на витринах магазинов завораживают. Все они отличаются по размерам, цвету, ценам. Алмаз является формой углерода, твердым и достаточно редким минералом. При огранке получается прекрасный бриллиант. Химическими родственниками алмаза считаются обычный уголь и графит. Лишь благодаря высокой температуре и давлению камень становится прозрачным, сияющим. К огранке доступны не все алмазы, их находят на крупных месторождениях разных уголков Земли.

Почему бриллианты востребованы

Из-за высокого показателя твердости обработка алмаза длительное время была недоступна, но уже в 15 веке индийские ювелиры придумали интересную технологию. Маленькие камни поддавались дроблению до фракции порошка. Далее их помещали на диск, который вращался. В результате образовывались грани с преломленным светом.

Многие века бриллиант считается наиболее дорогим и желанным драгоценным камнем для оформления различных ювелирных изделий. Начиная с 19 века, он становится популярным в качестве украшения обручального кольца.

Отличия бриллиантов

Четыре характеристики описывают драгоценный камень:

  • Цвет. Можно купить бриллиант любого цвета. Химический состав влияет на оттенок камня, который притягивает взгляд своим магнетизмом. Бывают чистые, бесцветные бриллианты, встречаются желтые и темно-коричневые, очень редко с зеленоватой палитрой или аквамариновой.
  • Чистота. Существуют камни с разными дефектами и включениями, которые видны только под крупной лупой в десятикратном увеличении. Невооруженным глазом непросто заметить неясные включения. Например, точки или их скопление в виде облаков. Бывает, что в камне обнаруживаются пустоты.
  • Огранка. Перед обработкой материал поддается анализу, разметке с использованием компьютера. Принимая во внимание чистоту камня, ювелиры определяются с формой огранки. В 90% случаев это круглая форма. Однако бывают и оригинальные конфигурации в форме овала, квадрата, сердца, лодочки, др.

Стоит учитывать и каратность. Это наиболее значимая характеристика, обозначает массу бриллианта. Чем больше вес камня, тем дороже он стоит. Давно слово карат обозначало зерно от распространенного растения, с его помощью взвешивались самоцветы. Сегодня один карат – это две десятых грамма, к примеру, круглый камень диаметром 6,4 мм весит как раз 1 карат. При выборе и покупке бриллиантов примите во внимание предоставленную нами информацию.

Советуем также почитать:  Спам-рассылки в Telegram: преимущества и возможности
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интернет-журнал
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: