Райский сад: подбираем для дачи растения, цветущие все лето

Мастера ландшафтного дизайна не случайно рекомендуют выбирать для цветника растения, цветущие в течение всего лета. Во-первых, это действительно красиво. Во-вторых, такой выбор значительно упрощает уход за клумбами. Когда сроки цветения у растений одинаковы, не приходится высаживать на пустующем пространстве новые цветы. Клумба выглядит гармонично с конца мая до начала сентября.

Основные критерии выбора цветов

Если на дачу вы приезжаете только в выходные, важным условием выбора становится выносливость растений, то есть, требования, предъявляемые ими к освещенности и поливу. Кроме того, необходимо учесть и другие особенности:

  • окрас и высоту взрослых растений;
  • период их цветения;
  • сочетаемость с соседями по клумбе (одни цветы могут подавлять другие).

Высаживать растения можно не только в открытый грунт. В любом палисаднике будут отлично смотреться горшки для цветов с лавандой, вереском, геранью или примулами.

Многолетние или однолетние?

Каждый из видов демонстрирует свои преимущества. Многолетники существенно экономят ваше время, так как выращивать их заново с началом очередного дачного сезона не нужно. Кроме того, разросшиеся кусты можно рассаживать, корректируя форму цветника.

Однолетние растения каждый год придется выращивать заново или же покупать рассаду весной. Но за приложенные усилия они отблагодарят вас ранним и более продолжительным цветением в сравнении с многолетниками. Да и растут такие растения быстрее.

  • К самым популярным многолетникам, цветущим все лето, относят анютины глазки, карликовые флоксы и напоминающую незабудки бруннеру (это низкорослые растения).
  • Их нужно комбинировать со средними по высоте лилейником, родиолой, розами и васильками.
  • По центру цветочной композиции располагают высокорослые растения: пышно цветущие флоксы, мальвы, дельфиниумы, лилии.

Особенно интересно экспериментировать с однолетними цветущими растениями, ежегодно меняя композиции. Достаточно неприхотливы, чтобы обходиться без постоянного ухода, львиный зев (антирринум), маттиола, космея, петунии и бархатцы.

Советуем также почитать:  Можно ли избавиться от целлюлита – мифы и реальность

Перед тем как приступить к оформлению палисадника или клумбы, не забудьте приобрести соответствующие товары для дачи — понадобятся небольшие металлические грабли и лопатки для посадки растений, ножницы для их подрезки, невысокие декоративные заборы и подставки–перголы.

Предварительно спланируйте будущую композицию на бумаге, продумав форму и размер цветника. Выберите подходящую палитру цветов — либо родственных, либо контрастных оттенков.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интернет-журнал
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: