Как и чем оттереть зеленку с кожи, волос, ногтей, мебели

Зелёнка – популярный антисептик на территории РФ и стран бывшего СНГ. Помимо своих дезинфицирующих свойств раствор бриллиантовой зелени обладает одним существенным недостатком – после использования средства на коже остаются следы в виде ярких зелёных пятен, отмыть которые очень непросто. Если вы никуда не спешите и эстетический вид для вас не так важен, то можно подождать пока зелёнка смоется сама со временем. Но если у вас намечается особая встреча или деловой разговор, а вопрос: « Чем с кожи отмыть зелёнку?» как никогда актуален, то впору прибегнуть к помощи народных средств. Рассмотрим способы очищения различных частей тела, а так же одежды и мебели от бриллиантового раствора.

Как и чем оттереть зеленку с кожи, волос, ногтей, мебели

Чем отмыть зелёнку с кожи рук и ногтей

Как правило, зелёнка чаще всего пачкает руки. Например, вы пытались открыть тугой флакон и по неосторожности пролили раствор, испачкав ладонь, пальцы и ногти. С этой проблемой помогут справиться спирт и лимон. Чтобы очистить кожу рук с помощью лимонно-спиртовой смеси вам понадобится:

  • Смешать 4 столовых ложки водки или спирта с 1 столовой ложной сока лимона.
  • Затем нанесите немного раствора на ватный диск, обработайте им пятна от зеленки.
  • Вымойте и высушите руки.
  • Нанесите увлажняющий крем, чтобы предотвратить шелушение кожи.

Неплохим вариантом для очищения кистей будет хлорный отбеливатель. Для этого смочите ватный диск или вату в хлорке и протрите загрязнённые участки кожи. После вымойте руки тёплой водой и смажьте очищенные участки 6-9% уксусом, чтобы не чувствовать стянутости. Будьте осторожны с хлоркой, если у вас есть склонность к аллергическим реакциям.

Очищение лица

Для того чтобы очистить лицо, потребуются более щадящие способы, такие как: перекись водорода, жирный крем, мякоть лимона, средство для снятия макияжа. Остановимся подробнее на каждом из них.

Советуем также почитать:  Promote Instagram

Как и чем оттереть зеленку с кожи, волос, ногтей, мебели

  1. Лимонная мякоть давно известна своими отбеливающими свойствами. Как быстро оттереть зелёнку с кожи с помощью мякоти лимона? Если вы или ваш ребенок в зеленке, протрите мякотью лимона пятна на лице и смойте остатки прохладной водой. Возможно, процедуру придётся повторить несколько раз, но оно того стоит. Ко всему прочему лимон улучшает общее состояние кожи. Делает её более мягкой и светлой.
  2. Перекисью водорода часто обеззараживают раны, она не нанесёт вашей коже никакого вреда. Только не трите слишком интенсивно, чтобы не получить раздражение. Лучший вариант – подержать на лице ватный диск, смоченный перекисью. Если у вас много времени в запасе, этот способ вам подойдёт. Перекись также подсушит маленькие прыщики, но не забудьте после использования увлажнить кожу.
  3. Кокосовое молочко для снятия макияжа отлично подойдёт для устранения следов зелёнки. Так же, как и в предыдущих способах, нанесите молочко на ватный диск и протрите им пятна. Это не очистит вашу кожу, но и увлажнит её, сделав более гладкой и сияющей.
  4. Жирный крем поможет отмыть бриллиантовую жидкость, но использовать его нужно в купе с мыльным раствором. Для этого:
  • Нанесите крем толстым слоем на область с зелёными пятнами.
  • Подождите 5-10 минут.
  • Смойте заранее приготовленным раствором из воды и мыла.
  • Повторяйте алгоритм до полного очищения.

Чем эффективнее отмыть зелёнку с кожи после ветрянки

Ни для кого не секрет, что ветрянка оставляет после себя россыпь зелёных пятнышек на теле ребёнка. Возможно, для него самого это не будет существенной проблемой. Но едва ли это приемлемо в обществе. Кожа ребёнка чувствительна и наиболее склонна к раздражениям, поэтому средства, используемые средства должны быть максимально щадящими.

Советуем также почитать:  Особенности выбора очистной системы

Как и чем оттереть зеленку с кожи, волос, ногтей, мебели

  1. Хорошо подойдёт жирный детский крем. Использовать его нужно аналогично способу с жирным кремом для взрослых. Только смывать детский крем лучше таким же средством для ребёнка – шампунем или гипоаллергенным жидким мылом и тёплой водой. По такому же рецепту, как и для взрослых, можно избавиться от зелёных пятен у детей с помощью перекиси водорода. Помните об увлажнении, так как перекись сушит нежную детскую кожу.
  2. Подойдёт для очистки детской чувствительной кожи и аскорбиновая кислота, но для начала убедитесь, нет ли у вашего ребёнка на неё аллергии. Если всё в порядке измельчите две таблетки аскорбиновой кислоты с небольшим количеством воды, чтобы получилась жидкая кашица. Оставьте смесь на лице малыша на несколько минут и смойте тёплой водой.

Смыть с волос

Чем лучше всего смыть зелёнку с кожи головы и волос? Волосы очень легко травмируются от различных абсорбирующих средств, поэтому, как и в случае с детской кожей, методы должны быть очень деликатными. Можно использовать смесь лимонного сока и водки.

Но учтите, что водка должна быть высокого качества. Так что этот способ вряд ли можно назвать бюджетным.

Можно пробовать очистить зелёнку с помощью кефира. Вам потребуется:

  • Подогреть кефир на водяной бане.
  • Смочить волосы и нанести кефирную маску.
  • Подержите маску 15-20 минут, смойте теплой водой.

Кефирная маска очень полезна для волос, и даже если вам не удастся устранить следы зелёнки, вреда от этого не будет. В целом, раствор бриллиантовой зелени отмоется спустя нескольких помывок головы с применением шампуня.

Как и чем оттереть зеленку с кожи, волос, ногтей, мебели

Зелёнка на одежде, мебели и полу. Как вывести?

Чтобы убрать зелёнку с пола (читайте статью: как отмыть зеленку с линолеума) и мебели (деревянной или какой-либо другой) можно воспользоваться раствором хозяйственного мыла и воды. Разведите воду и мыло в соотношении 2:1. Вымойте пол с мыльным раствором, протрите мебель, дайте просохнуть. Метод сработает, если следы ещё свежие. Такой же раствор можно приготовить из соды, воды и уксуса.

Советуем также почитать:  Брейсы для эффективного лечения косолапости у детей

О том, как можно вывести зеленку с ковра, читайте тут, в статье про очищение ковра.

Постельного бельё и одежду с зелёными пятнами легко отстирать обыкновенной зубной пастой. Для этого:

  • Смочите пятно и нанесите на него зубную пасту с помощью щётки.
  • Замочите бельё в холодной воде на пару часов.
  • Постирайте одежду в стиральной машинке с добавлением кондиционера.

То же самое можно проделать, используя вместо зубной пасты пищевую соду. Больше советов о том, как очистить одежду от зеленки, вы найдете здесь.

Как видите, способов вывести зелёнку множество. Какой подойдёт конкретно вам, точно сказать нельзя. Попробуйте все удобные варианты.


Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интернет-журнал
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: