Особенности создания отмостки

Для защиты фундамента от сточных дождевых вод, талого снега, необходимо обеспечение водонепроницаемого покрытия грунта. Отмостки защищают фундамент и цоколь от промерзаний и разрушений.

Какие функции выполняют отмостки

Устройство отмостки для защиты фундамента дома в Москве можно заказать на сайте. Это сооружение защищает фундамент и цоколь, а также выполняет следующие функции:

  • Теплоизоляцию здания. Грунт не промерзает, поэтому здание не теряет тепло, пол в помещении остается теплым.
  • Защиту от пучения грунта. Из-за того что не происходит промерзания грунта, не возникает вспучивания, сдвигания. Дом остается целостным и прочным.
  • Украшает дом. Декоративная полоса делает дом завершенным и гармоничным.

С помощью отмостки можно защитить дом от корней деревьев, способных нанести разрушения основанию сооружения.

Укладка отмостки возле здания

Каждая из перечисленных функций будет работать, если отмостка будет соответствовать  необходимым параметрам. Для создания этого защитного покрытия не нужно тратить особых усилий. Несмотря на это многими домовладельцами допускается фатальная ошибка во время его обустройства.

На первом этапе снимают грунт. Затем полученная траншея засыпается песком и щебенкой с тщательным утрамбовыванием. Щебнями выполняется дренаж. Сверху производится укладка гидроизоляционных материалов. При наличии цокольного этажа или подвального помещения, отмостка должна быть утеплена.

Утепление выполняется из экструдированного пенополистирола. Он имеет толщину 5 см, пенополиуретана с напылением 7 см. При использовании второго варианта, делают тщательную изоляцию.

Покрытие обладает оптимальной толщиной 10 см. Под ним должна  быть уложена армирующая сетка для обеспечения достаточной прочности и долговечности. В том месте, где отмостка соприкасается с цоколем  для предотвращения деформации, возникающей при усадке сооружения, делают компенсационный шов.

Отмостка обладает эстетической функцией. Она придает привлекательный завершенный вид постройке. Не обязательно для ее создания использовать песок и щебень.

Советуем также почитать:  Особенности использования натурального мыла

Для декоративного оформления могут использоваться материалы разного цвета и фактуры.

Отмостки  могут иметь стандартную, округлую, волнообразную и любую другую форму. Они могут использоваться для преображения внешнего вида постройки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интернет-журнал
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: