Какое значение имеет влажность в помещении

Многие люди даже не задумываются о том, какое отношение имеет влажность в доме. Дышать сухим или очень влажным воздухом вредно. Из-за этого возникают многие проблемы со здоровьем и неприятные сюрпризы. Окна покрываются плесенью из-за конденсата. Увеличивается сумма оплаты за отопление.

Чем грозит высокая влажность в помещении

Если  влажность слишком низкая, у человека раздражаются верхние дыхательные пути, возникает хрип. Организм не может противостоять инфекциям. Из-за сухого воздуха быстрее стареет кожа. От этого портится мебель, деревянный подоконник покрывается трещинами. Происходит усыхание паркетного или дощатого пола. Каждому человеку нужно знать, чем измеряют влажность воздуха.

  • В слишком влажной среде развиваются клещи и грибки. Из-за плесени, медленно отравляется организм. Это проявляется головокружением, рецидивирующими инфекциями в слизистой оболочке и коже.
  • Из-за высокой влажности происходит разрушение мебели и бытовой техники. Высокая влажность приводит к набуханию дерева. Из-за нее расслаиваются деревянные элементы рам, появляется коррозия на металлической поверхности мебельных предметов и бытовых устройств.
  • Из-за высокой влажности труднее обогреть помещение. Если в помещении плохая вентиляция и его не проветривают, то зимой в нем стены могут стать влажными. Из-за этого они становятся холодными, и в помещении бывает прохладно. Если в таком помещении сушить белье, то оно приобретет затхлый запах. Кроме этого, если в помещении большая сырость, вещи в нем не будут высыхать.

Для чего измерять влажность внутри помещения

Если регулярно и постоянно контролировать влажность в помещении, то жить в нем будет более комфортно. Окна не будут постоянно покрываться конденсатом и плесенью. Определить температуру в помещении очень легко, не то, что влажность. Можно воспользоваться разными современными гаджетами: электронным гигрометром, погодной станцией. Можно подумать, что это слишком дорогая техника. Измерять влажность в помещении можно с помощью многофункциональной домашней метеостанции. Она измерит влажность и температуру. Кроме этого можно узнавать о погоде в ближайшие дни.

Советуем также почитать:  Особенности трикотажных изделий

С электронным гигрометром можно рассчитать относительную влажность. Прибор измеряет количество пара в воздухе и, учитывая температуру, показывает процентную величину. Представленные результаты на экране просто и ясно показывают, какой влажностью обладает помещение.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интернет-журнал
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: