Каким должен быть медицинский кабинет в детском учреждении

Каждое общественное учреждение должно обладать медпунктом, особенно детские сады и школы. Они необходимы для оказания первой помощи, прививок, медосмотров, учета состояния детей. Медицинский кабинет должен иметь соответствующий вид.

Как оборудовать медкабинет в детском садике

Оснащение медкабинета в саду и школе должно состоять из медицинской мебели, оборудования и аксессуаров. В прививочном кабинете для хранения вакцин и инъекций размещают необходимую мебель и технику.

При обустройстве медицинских кабинетов в образовательных учреждениях используют устройства и материалы, чтобы можно было соблюдать противоэпидемиологический режим. Необходимо оснастить помещение бактерицидным облучателем воздуха, расходными материалами, инструментами для дезинфекции, емкостями. Мебельные предметы, используемые в таком помещении должны обладать специальным покрытием, устойчивостью от воздействия воды и химии.

Требования к обустройству медицинского кабинета

  • Медицинский кабинет, занимающийся медицинской деятельностью, должен обладать санитарно-эпидемиологическим заключением, составленным в соответствии с санитарными нормами и требованиями.
  • Помещения должны иметь такую планировку, чтобы не нужно было их перекрашивать. Здесь не должны соприкасаться чистые и грязные технологические потоки.
  • С наружной и внутренней стороны медицинская мебель должна иметь гладкую поверхность. Для ее изготовления используют материалы, выдерживающие воздействие моющего, дезинфицирующего, медикаментозного средства.
  • Грызуны и насекомые не должны иметь возможность проходить через места, где проходят инженерные коммуникации и проводки. Необходимо обеспечить полную герметичность помещения.
  • Стены, потолки, пол должны иметь гладкую поверхность, чтобы можно было легко проводить влажную уборку, используя моющие дезинфицирующие средства.

Помещение, в котором требуется проводить влажную текущую дезинфекцию, должно иметь специальную отделку стен  из влагостойкого материала от пола до потолка.  Полы покрывают водонепроницаемыми материалами. Для потолков используют водостойкую краску или другие влагостойкие материалы.

Щели, трещины на полу не должны иметь места. Если используется линолеум, то каждый его край должен быть подведен под плинтус. Каждый шов на линолеуме пропаивают.

Советуем также почитать:  Mary Jane: здесь начинается будущее вашего ребенка
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интернет-журнал
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: