Изделия из хрусталя: как помыть хрусталь, чтобы блестел

Хрустальная посуда является предметом роскоши. В настоящее время многие с удовольствием покупают изделия из хрусталя, правда доставая их в крайних случаях, но не смотря на это, всех интересует вопрос, как их очистить до блеска.

Изделия из хрусталя: как помыть хрусталь, чтобы блестел

Как ухаживать

Уход за изделием из этого материала требует больших временных и энерго затрат, а потому стоит проявить терпение, поскольку вознаграждением за это будет блестящий и переливающийся на солнце чистый хрусталь. В домашних условиях почистить хрусталь можно, но требуется знать, как правильно это делать, поскольку он быстро может потемнеть и пожелтеть.

Сорт хрусталя также требуется знать для выбора правильных условий ухода за ним. Например, горный хрусталь требуется мыть при комнатной температуре, которая будет ниже 34 градусов Цельсия. Если взять горячую воду, то изделия могут треснуть, а от холодной — стекло тускнеет.

Для хрустальных изделий с элементами золочения не стоит выбирать других средств для мытья, кроме как слабого раствора уксуса. При этом сразу после мытья предметы должны насухо вытираться полотенцем. Материал полотенца также стоит подбирать: не подойдут ворсистые варианты. Лучшим выбором являются хлопчатобумажная ткань.

Чтобы сохранить хрусталь в целости, требуется дно посуды застелить тканью, которая будет предотвращать биение. Рюмки и фужеры требуется держать за дно, так как в этом случае удастся избежать их повреждения.

Изделия из хрусталя: как помыть хрусталь, чтобы блестел

Чего нельзя делать

Все виды хрусталя достаточно хрупкие. Из-за этого даже возникли соответствующие поговорки и пословицы, а потому требуется внимательно подходить к вопросу о его сохранности, поскольку подобные изделия имеют достаточно высокую цену.

Чаще всего когда речь идет о том, что что-то надо отмыть и придать изделию блеск, говорят о пищевой соде. На самом деле сода является универсальным средством для чистки любых изделий, но хрусталь в их число не входит. Для его чистки нельзя использовать любые средства с абразивными частицами. Несмотря на мелкий помол, сода все-таки входит в их число.

При этом в ее составе имеются такие компоненты, которые заставляют хрустальные изделия темнеть. Впоследствии восстановить его уже не удастся, а потому не стоит допускать подобных глупых ошибок.

В последнее время огромную популярность снискали меламиновые губки. Они могут отмыть большое количество поверхностей абсолютно без применения каких-либо средств. Но в случае с хрусталем их применение не рекомендуется, поскольку спустя несколько таких процедур очищения поверхность изделий станет матовой за счет большого количества мелких трещин, которые сложно разглядеть невооруженным глазом.

Советуем также почитать:  Тиккурила: сохранение цвета и долговечность покрытия

Изделия из хрусталя: как помыть хрусталь, чтобы блестел

Можно ли мыть в посудомоечной машине

Посудомоечные машины призваны помогать хозяйкам в уходе за домом, поскольку уследить за всем не хватает либо сил, либо времени. Возможно ли ее использование в случае, если требуется очистить пожелтевший хрусталь? Многое зависит от нюансов.

Следует сохранять определенные условия, а потому стоит узнать о своей машинке, как именно она работает. В составе моющего средства, которое будет использоваться в этом варианте бытовой техники, не должно находиться абразивных частиц, которые смогут поцарапать изделия, требующие чистки.

Температурный режим должен соблюдаться. В большинстве видов посудомоечных машин используются исключительно высокие температуры или постоянное изменение температуры, что недопустимо, когда речь идет об этом виде стекла.

Рекомендуется использовать специально предназначенный для хрусталя режим, если его в машинке нет, то можно попробовать подобрать наиболее подходящий и протестировать его работу на одном элементе.

Также можно мыть хрусталь в посудомоечной машине только в том случае, если он был изготовлен из бария. Нельзя мыть те приборы, которые были созданы на основе свинца, поскольку они негативно скажутся на работе самой машины.

Изделия из хрусталя: как помыть хрусталь, чтобы блестел

Особенности чистки разных изделий

В зависимости от вида изделия из хрусталя требуется определенный подход к очищению, так как люстра может содержать большое количество мелких деталей, в посуде находились те или иные виды продуктов, а в вазе стояли живые цветы, а потому она часто имеет на стенках белый налет. В любом случае мыть хрусталь требуется в специальных хлопчатобумажных перчатках без ворса, чтобы не оставлять на изделиях жировые отложения.

Посуда

При повседневном использовании обычный моющий гель позволит надолго сохранить посуду блестящей. Потемневшие от времени предметы требуется замочить в крепком солевом растворе, а затем промыть при помощи обычных средств.

Люстра

Если люстра разбирается, то следует это сделать и мыть все ее части отдельно друг от друга.  В ином случае придется мыть ее на весу, не задевая одной подвеской все остальные. Перед влажной уборкой (лучше использовать специальные гели) рекомендуется предварительно смести с нее пыль при помощи пуховки или кисточки. Более подробную статью про очищение хрустальной люстры читайте тут.

Изделия из хрусталя: как помыть хрусталь, чтобы блестел

Ваза

От жесткой воды на вазе часто остается белый налет. Убрать его можно при помощи таблетки аспирина, растворенной в воде. Такой раствор следует оставить в вазе на 10 часов, а затем промыть обычным средством.

Советуем также почитать:  Как удалить жвачку с волос, что делать если жвачка прилипла к волосам

Народные средства

Народные средства помогут в короткий срок избавиться от налета на хрустальных изделиях. Ниже перечислены самые эффективные из средств, опробованные не одним поколением.

Вода от варки картофеля

Воду после варки картофеля остудить до комнатной температуры. Затем в растворе замочить хрустальные изделия на 10 минут. После чего помыть предметы при помощи геля для мытья посуды.

Уксус

Слабый уксусный раствор используется, если требуется отмыть предметы с позолотой. Для этого нужно замочить в растворе изделия, а затем протереть тканью.

Изделия из хрусталя: как помыть хрусталь, чтобы блестел

Лимонная кислота

В 5 литров воды требуется добавить ст. л. лимонной кислоты и перемешать. В раствор опустить хрустальные изделия, которые требуется отмыть. После помыть в чистой воде и вытереть.

Перекись и нашатырный спирт

В запущенных случаях поможет этот раствор. В таз с теплой водой добавляют по ч. л. перекиси и нашатыря, загружают в него предметы, которые требуется отмыть, и вынимают через 5 минут.

Мел и синька

Для раствора нужно взять воду и мел по 2 ст. л и добавить к ним четверть ч. л. синьки, перемешать. Посредством мягкой ткани требуется нанести на изделия смесь и аккуратно потереть.

Картофельный крахмал

Требуется картофельными очистками натирать стенки изделий. Или воспользоваться самим крахмалом, которым при помощи салфетки стереть загрязнения.

Изделия из хрусталя: как помыть хрусталь, чтобы блестел

Специальные средства

Хрустальные изделия можно отмыть при помощи специальных средств. Многие из них выпущены специально для люстр в формате спрея. Это особенно подойдет в том случае, если разобрать ее не получается. В этом случае потребуется лишь застелить пол под люстрой полиэтиленовой пленкой, либо какой-либо тканью, нанести средства на изделие, не пропуская ни одного участка, а затем просто позволить ему стечь на покрытие.

Этот метод является наиболее простым и удобным в исполнении, поскольку не требует приложения особых усилий. Подобные средства представлены на рынке в огромном ассортименте любой ценовой категории. Рекомендуется следовать исключительно согласно инструкции, а также предусмотреть тот факт, из какого именно материала выполнены изделия, поскольку может возникнуть ситуация, когда препарат не подойдет.

Чтобы избежать порчи имущества, требуется проверить средство на небольшом участке хрустального изделия, а только потом с его помощью очистить хрусталь от желтизны и потемнений. Согласно прилагаемой инструкции, нет необходимости в протирании и споласкивании предметов из этого материала, поскольку это средство не оставляет разводов и пятен за собой.

Изделия из хрусталя: как помыть хрусталь, чтобы блестел

Убрать белый налет

Владельцы хрустальных ваз часто замечают белый налет, остающийся после испарения жидкости, но не имеют ни малейшего представления о том, как его почистить. На самом деле не требуется долго гадать на этот счет и отмыть вазу на самом деле просто.

  • Помутневший и загрязнившийся хрусталь с легкостью можно отмыть при помощи солевого или спиртового раствора. Для этого требуется насыпать несколько столовых ложек морской или поваренной соли на дно вазы и залить теплой водой. Такой раствор следует оставить на несколько часов, затем просто протереть спиртовой салфеткой и любоваться блеском изысканного изделия.
  • Также можно использовать средства для мытья окон, которые предназначены для борьбы с известковыми отложениями, которыми и является белый налет. Требуется применять их согласно инструкции. Если ваза имеет узкое горлышко, то стоит засыпать в нее рисовую муку и соду, добавить воды и тщательно взболтать.
Советуем также почитать:  Люстры — источник яркого света и элегантного стиля

Но главным условием считается регулярное мытье. Налет не образуется моментально, ему для этого нужно время. Если ежедневно менять цветам воду и перед их возвращением на место мыть хрустальное изделие, известковые отложения не будут оставаться на стенках сосуда.

Изделия из хрусталя: как помыть хрусталь, чтобы блестел

Возвращаем блеск

Чем требуется мыть хрусталь, чтобы он блестел? Ответ прост – специальными средствами. Если нет желания их покупать, то после каждого мытья хрустальных изделий придется вновь возвращаться к их полировке.

  1. Выбрать способ можно в зависимости от степени загрязнения изделия. Для полоскания предметов из хрусталя требуется добавить в воду пару капель синьки. Она позволит отбелить и осветлить изделия, придав им природный блеск.
  2. Для удаления налета можно замачивать изделия в газировке: использовать можно Coca-Cola, Sprite и другие с похожим составом. Благодаря кислоте, присутствующей в этих напитках, налет быстро отходит от стенок. После споласкивания в чистой воде можно насладиться идеальным блеском изделий, если сразу их насухо вытереть.
  3. Подобного эффекта можно добиться, если полоскать хрустальные предметы в уксусном растворе. Для его приготовления понадобятся 2 ст. л. средства в расчете на литр воды. Все предметы загружаются в него на пару минут, а затем вытираются при помощи хлопчатобумажной ткани и натираются микрофиброй или фланелью. Натирать можно и спиртовыми салфетками, которые не только очистят от мелких загрязнений, но и придадут изделию блеск.

Выполнение профилактических мероприятий помогут дольше сохранить хрустальные изделия в презентабельном виде. Поэтому, зная меры предосторожности по чистке и используя правила ухода за хрусталем, можно продлить срок эксплуатации изделий.


Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интернет-журнал
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: