Брейсы для эффективного лечения косолапости у детей

Детям с врожденной косолапостью не обходимо уделять пристальное внимание. И как можно раньше начинать борьбу против патологии. Большое значение имеют профессионализм ортопедов и усердие родителей. Но и важность технических средств нельзя приуменьшать. Брейсы Yolly как пример – одно из подтверждений того, что у ребятишек сегодня есть хорошие перспективы.

Природа бросает вызов

О причинах возникновения косолапости у новорождённых ученые годами ведут дискуссии. Установлено, что косолапость является следствием:

  • сбоев в генетической программе еще на внутриутробном этапе;
  • порока нервной системы матери;
  • механического воздействия на плод во время 2-3 триместров беременности;
  • недостатка питательных веществ и/или кислорода при развитии малыша внутри своей мамочки.

Но, как бы то ни было, проблеме необходимо взглянуть в глаза и решительным образом дать ей отпор. Одним из эффективных путей является лечение косолапости по методу Понсети, состоящее из трех этапов: гипсование, ахиллотомия и ношение брейсов. Остановимся на последнем более подробно.

Что представляют собой брейсы

Длительное ношение брейсов дает колоссально высокий эффект. Это изобретение представляет собой специальные ботиночки, зафиксированные на планке. Востребованная размерная шкала – до 15 размера детской ножки.

Ботиночки специально проектируются с учетом объективно имеющейся деформации детской ножки. Жёсткая колодка сочетается с плотной натуральной кожей, многочисленные ремешки позволяют регулировать положение ножек внутри ботиночек. Они, в свою очередь, закреплены на планке с помощью вращающихся механизмов (роликов).

Особенности ношения брейсов

Ношение брейсов — заключительный этап лечения косолапости. Оно проводится под наблюдением опытного врача. Он порекомендует индивидуально для каждого случая:

  • длительность периода ношения брейсов (месяц, полгода и т. д.);
  • длительность сеансов ношения в течение дня и их количество;
  • сопутствующие меры по реабилитации, которые необходимо совмещать с ношением брейсов в качестве комплексной терапии.
Советуем также почитать:  Наркология с выездом на дом в Барнауле: как осуществить вывод из запоя

К комплексным мероприятиям относятся также энергичные пешие прогулки, массаж, аквагимнастика. Подрастающего ребенка имеет смысл записать в танцевальный кружок (естественно, с дозированной нагрузкой). Все эти меры должны сочетаться, а затем и плавно заменить ношение брейсов по мере взросления. Результаты практически всегда положительные. Детям удаётся восстановить правильное положение стопы и голеностопа, избежать остаточных явлений врожденного дефекта.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интернет-журнал
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: